Indicadores Financeiros

A poupança nova com aplicação em 1º de outubro e vencimento em 1º de novembro de 2021 teve rendimento de 0,36%. Já a aplicação feita em 1º de novembro com vencimento em 1º de dezembro terá rendimento de 0,44%. CDI e Selic renderam 0,48% em outubro e devem render 0,59% em novembro, com a nova alta da Selic (de 6,25% para 7,75% ao ano) na última reunião do Copom em 27 de outubro.
A variação do IPCA de outubro foi de 1,25%, o que fez com que a variação acumulada no ano chegasse a 8,24% e a variação dos últimos 12 meses a 10,67%, ultrapassando em muito o teto da meta de inflação (5,25% para 2021). Para novembro de 2021, a expectativa é que o IPCA (a ser divulgado em 10 de dezembro de 2021) fique em +1,08%, o que levaria a variação acumulada no ano para 9,40% e em 12 meses para 10,88%.

 

TABELAS ATUALIZADAS EM 26-NOVEMBRO-2021

Indicadores
Cotação/Taxa
Dia
nov-21**
out-21
set-21
2021
2020
12 M
24 M
60 M
CDI7,65%0,03%0,53%0,48%0,44%3,54%2,77%3,73%6,87%33,63%
SELIC7,65%0,03%0,53%0,48%0,44%3,54%2,77%3,73%6,87%33,66%
Dólar (Bacen)5,58650,22%-1,00%3,74%5,76%7,50%28,93%5,01%31,26%62,97%
Euro (Bacen)6,32221,17%-3,02%3,51%3,77%-0,87%40,78%-0,17%34,88%73,82%
Dólar (Mercado)5,59580,55%-0,89%3,67%5,30%7,72%29,46%4,88%31,98%63,93%
Euro (Mercado)6,32901,46%-3,03%3,46%3,32%-0,75%41,45%-0,44%35,57%74,81%
Ibovespa102.260-3,28%-1,20%-6,74%-6,57%-14,08%2,92%-7,23%-4,48%66,12%
Ouro B3315,510,16%-0,94%4,77%1,84%-0,16%55,93%3,01%52,31%142,70%
IGP-M***0,59%0,64%-0,64%17,43%23,14%18,56%47,63%66,89%
IPCA***1,08%1,25%1,16%9,40%4,52%10,88%15,66%27,77%
Poupança nova*0,44%0,36%0,30%2,48%2,11%2,60%4,95%22,53%
Poupança antiga*0,50%0,50%0,50%5,64%6,17%6,17%12,72%35,94%
Poup. nova + IR*0,52%0,42%0,35%2,92%2,48%3,06%5,82%26,51%
Poup. ant. + IR*0,59%0,59%0,59%6,63%7,26%7,26%14,96%42,28%

Indicadores financeiros – Resumo

 

Rentabilidades mensais

Indicadores
nov 2021**
out 2021
set 2021
ago 2021
jul 2021
jun 2021
mai 2021
abr 2021
mar 2021
fev 2021
jan 2021
dez 2020
nov 2020
CDI0,53%0,48%0,44%0,42%0,36%0,30%0,27%0,21%0,20%0,13%0,15%0,16%0,15%
SELIC0,53%0,48%0,44%0,42%0,36%0,30%0,27%0,21%0,20%0,13%0,15%0,16%0,15%
Dólar (Bacen)-1,00%3,74%5,76%0,42%2,39%-4,40%-3,17%-5,16%3,02%0,99%5,37%-2,53%-7,63%
Euro (Bacen)-3,02%3,51%3,77%-0,12%2,52%-7,38%-1,56%-2,84%-0,34%0,92%4,32%-0,03%-5,12%
Dólar (Mercado)-0,89%3,67%5,30%-0,73%4,76%-4,82%-3,81%-3,49%0,41%2,39%5,38%-2,83%-6,83%
Euro (Mercado)-3,03%3,46%3,32%-1,18%4,78%-7,67%-2,20%-1,05%-2,53%1,99%4,11%-0,16%-4,51%
Ibovespa-1,20%-6,74%-6,57%-2,48%-3,94%0,46%6,16%1,94%6,00%-4,37%-3,32%9,30%15,90%
Ouro B3-0,94%4,77%1,84%-1,81%7,42%-10,44%3,44%-0,81%0,10%-4,84%2,33%4,46%-12,32%
IGP-M***0,59%0,64%-0,64%0,66%0,78%0,60%4,10%1,51%2,94%2,53%2,58%0,96%3,28%
IPCA***1,08%1,25%1,16%0,87%0,96%0,53%0,83%0,31%0,93%0,86%0,25%1,35%0,89%
Poupança nova*0,44%0,36%0,30%0,24%0,24%0,20%0,16%0,16%0,12%0,12%0,12%0,12%0,12%
Poupança antiga*0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%
Poup. nova + IR*0,52%0,42%0,35%0,29%0,29%0,24%0,19%0,19%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%
Poup. ant. + IR*0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%

Indicadores financeiros – Rentabilidades mensais

 

Rentabilidades anuais

Indicadores
2021**
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
CDI3,54%2,77%5,97%6,42%9,95%14,00%13,23%10,81%8,05%8,41%11,59%9,74%
SELIC3,54%2,77%5,97%6,43%9,97%14,02%13,26%10,90%8,21%8,51%11,62%9,77%
Dólar (Bacen)7,50%28,93%4,02%17,13%1,50%-16,54%47,01%13,39%14,64%8,94%12,58%-4,31%
Euro (Bacen)-0,87%40,78%2,06%11,83%15,44%-19,10%31,71%0,02%19,70%10,73%9,25%-11,14%
Dólar (Mercado)7,72%29,46%3,56%16,91%1,99%-17,69%48,49%12,78%15,11%9,61%12,15%-4,42%
Euro (Mercado)-0,75%41,45%1,35%11,85%15,99%-20,33%33,84%-1,03%20,15%12,11%8,62%-11,05%
Ibovespa-14,08%2,92%31,58%15,03%26,86%38,94%-13,31%-2,91%-15,50%7,40%-18,11%1,05%
Ouro B3-0,16%55,93%28,10%16,93%13,89%-12,32%33,63%12,04%-17,35%14,66%16,46%32,26%
IGP-M***17,43%23,14%7,30%7,53%-0,52%7,17%10,54%3,69%5,51%7,82%5,10%11,32%
IPCA***9,40%4,52%4,31%3,75%2,95%6,29%10,67%6,41%5,91%5,84%6,50%5,91%
Poupança nova*2,48%2,11%4,26%4,62%6,61%8,30%8,07%7,08%5,81%
Poupança antiga*5,64%6,17%6,17%6,17%6,80%8,30%8,07%7,08%6,37%6,48%7,45%6,90%
Poup. nova + IR*2,92%2,48%5,01%5,44%7,78%9,77%9,50%8,33%6,84%
Poup. ant. + IR*6,63%7,26%7,26%7,26%8,00%9,77%9,50%8,33%7,49%7,62%8,76%8,12%

Indicadores financeiros – Rentabilidades anuais

 

Rentabilidades acumuladas

Indicadores
12 M
24 M
36 M
48 M
60 M
72 M
84 M
96 M
108 M
120 M
180 M
CDI3,73%6,87%13,43%20,79%33,63%52,33%72,09%90,40%105,24%123,37%278,33%
SELIC3,73%6,87%13,43%20,80%33,66%52,38%72,20%90,70%105,87%124,22%280,68%
Dólar (Bacen)5,01%31,26%44,52%72,96%62,97%48,55%122,54%142,47%168,75%195,00%157,44%
Euro (Bacen)-0,17%34,88%44,04%64,20%73,82%58,26%101,43%102,90%134,59%151,66%122,49%
Dólar (Mercado)4,88%31,98%42,84%73,11%63,93%49,36%123,21%143,75%168,71%196,64%157,93%
Euro (Mercado)-0,44%35,57%41,65%64,08%74,81%59,34%102,28%103,05%134,58%152,63%122,80%
Ibovespa-7,23%-4,48%19,54%37,90%66,12%116,90%85,60%98,77%80,23%86,29%144,89%
Ouro B33,01%52,31%105,21%136,34%142,70%146,47%225,27%244,82%169,67%217,10%604,26%
IGP-M***18,56%47,63%53,49%68,34%66,89%78,77%97,87%105,12%116,60%131,68%216,58%
IPCA***10,88%15,66%19,45%24,28%27,77%36,69%51,01%60,91%70,21%79,62%133,75%
Poupança nova*2,60%4,95%9,51%14,64%22,53%32,76%43,31%53,37%62,07%
Poupança antiga*6,17%12,72%19,67%27,05%35,94%47,29%58,99%70,15%80,90%92,80%175,33%
Poup. nova + IR*3,06%5,82%11,19%17,22%26,51%38,54%50,95%62,79%73,02%
Poup. ant. + IR*7,26%14,96%23,14%31,82%42,28%55,63%69,40%82,53%95,18%109,17%206,27%

Indicadores financeiros – Rentabilidades acumuladas

 

OBSERVAÇÕES:

* Rendimento para depósitos feitos no 1º dia do mês. Alíquota de IR considerada: 15%. Poupança nova: depósitos a partir de 04/mai/12.
** Rendimento calculado até a data de referência, exceto IGP-M, IPCA e poupança
*** Variações do IPCA e do IGP-M para novembro de 2021 baseadas nas expectativas médias apuradas pelo Comitê de Acompanhamento Macroeconômico da ANBIMA

Compartilhe este artigo: 
x
Assine nossa Newsletter
  • Dicas de investimentos
  • Finanças pessoais
  • Consumo consciente

Digite o seu email e mantenha-se informado,