Indicadores Financeiros

A poupança nova com aplicação em 1º de agosto e vencimento em 1º de setembro de 2021 teve rendimento de 0,24%. Já a aplicação feita em 1º de setembro com vencimento em 1º de outubro terá rendimento de 0,30%. CDI e Selic renderam 0,42% em agosto e devem render 0,44% em setembro, considerando uma possível alta da Selic de 5,25% para 6,25% na próxima reunião do Copom em 22 de setembro
A variação do IPCA de agosto foi de 0,87%, o que fez com que a variação acumulada no ano chegasse a 5,67% e a variação dos últimos 12 meses fechasse em 9,68%, ultrapassando em muito o teto da meta de inflação (5,25% para 2021). Para setembro de 2021, a expectativa é que o IPCA (a ser divulgado em 08 de outubro de 2021) fique em +0,99%, o que levaria a variação acumulada em 12 meses para 10,06%.

 

TABELAS ATUALIZADAS EM 10-SETEMBRO-2021

Indicadores
Cotação/Taxa
Dia
set-21**
ago-21
jul-21
2021
2020
12 M
24 M
60 M
CDI5,15%0,02%0,14%0,42%0,36%2,20%2,77%2,79%6,66%35,52%
SELIC5,15%0,02%0,14%0,42%0,36%2,20%2,77%2,79%6,66%35,56%
Dólar (Bacen)5,2158-1,26%1,41%0,42%2,39%0,37%28,93%-1,47%26,88%59,81%
Euro (Bacen)6,1672-1,29%1,61%-0,12%2,52%-3,30%40,78%-1,93%35,85%68,52%
Dólar (Mercado)5,26710,76%1,84%-0,73%4,76%1,39%29,46%-0,99%28,60%60,58%
Euro (Mercado)6,22200,68%1,90%-1,18%4,78%-2,43%41,45%-1,10%38,02%69,16%
Ibovespa114.285-0,93%-3,79%-2,48%-3,94%-3,98%2,92%15,63%10,92%97,05%
Ouro B3299,400,13%0,30%-1,81%7,42%-5,25%55,93%-9,01%48,59%116,02%
IGP-M-0,36%0,66%0,78%16,33%23,14%25,21%47,67%65,53%
IPCA***0,99%0,87%0,96%6,72%4,52%10,06%13,51%25,18%
Poupança nova*0,30%0,24%0,24%1,67%2,11%2,02%4,74%23,15%
Poupança antiga*0,50%0,50%0,50%4,59%6,17%6,17%12,72%36,35%
Poup. nova + IR*0,35%0,29%0,29%1,96%2,48%2,38%5,58%27,24%
Poup. ant. + IR*0,59%0,59%0,59%5,40%7,26%7,26%14,96%42,77%

Indicadores financeiros – Resumo

 

Rentabilidades mensais

Indicadores
set 2021**
ago 2021
jul 2021
jun 2021
mai 2021
abr 2021
mar 2021
fev 2021
jan 2021
dez 2020
nov 2020
out 2020
set 2020
CDI0,14%0,42%0,36%0,30%0,27%0,21%0,20%0,13%0,15%0,16%0,15%0,16%0,16%
SELIC0,14%0,42%0,36%0,30%0,27%0,21%0,20%0,13%0,15%0,16%0,15%0,16%0,16%
Dólar (Bacen)1,41%0,42%2,39%-4,40%-3,17%-5,16%3,02%0,99%5,37%-2,53%-7,63%2,32%3,10%
Euro (Bacen)1,61%-0,12%2,52%-7,38%-1,56%-2,84%-0,34%0,92%4,32%-0,03%-5,12%1,68%1,13%
Dólar (Mercado)1,84%-0,73%4,76%-4,82%-3,81%-3,49%0,41%2,39%5,38%-2,83%-6,83%2,17%2,47%
Euro (Mercado)1,90%-1,18%4,78%-7,67%-2,20%-1,05%-2,53%1,99%4,11%-0,16%-4,51%1,62%0,38%
Ibovespa-3,79%-2,48%-3,94%0,46%6,16%1,94%6,00%-4,37%-3,32%9,30%15,90%-0,69%-4,80%
Ouro B30,30%-1,81%7,42%-10,44%3,44%-0,81%0,10%-4,84%2,33%4,46%-12,32%2,37%-1,61%
IGP-M-0,36%0,66%0,78%0,60%4,10%1,51%2,94%2,53%2,58%0,96%3,28%3,23%4,34%
IPCA***0,99%0,87%0,96%0,53%0,83%0,31%0,93%0,86%0,25%1,35%0,89%0,86%0,64%
Poupança nova*0,30%0,24%0,24%0,20%0,16%0,16%0,12%0,12%0,12%0,12%0,12%0,12%0,12%
Poupança antiga*0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%
Poup. nova + IR*0,35%0,29%0,29%0,24%0,19%0,19%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%
Poup. ant. + IR*0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%

Indicadores financeiros – Rentabilidades mensais

 

Rentabilidades anuais

Indicadores
2021**
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
CDI2,20%2,77%5,97%6,42%9,95%14,00%13,23%10,81%8,05%8,41%11,59%9,74%
SELIC2,20%2,77%5,97%6,43%9,97%14,02%13,26%10,90%8,21%8,51%11,62%9,77%
Dólar (Bacen)0,37%28,93%4,02%17,13%1,50%-16,54%47,01%13,39%14,64%8,94%12,58%-4,31%
Euro (Bacen)-3,30%40,78%2,06%11,83%15,44%-19,10%31,71%0,02%19,70%10,73%9,25%-11,14%
Dólar (Mercado)1,39%29,46%3,56%16,91%1,99%-17,69%48,49%12,78%15,11%9,61%12,15%-4,42%
Euro (Mercado)-2,43%41,45%1,35%11,85%15,99%-20,33%33,84%-1,03%20,15%12,11%8,62%-11,05%
Ibovespa-3,98%2,92%31,58%15,03%26,86%38,94%-13,31%-2,91%-15,50%7,40%-18,11%1,05%
Ouro B3-5,25%55,93%28,10%16,93%13,89%-12,32%33,63%12,04%-17,35%14,66%16,46%32,26%
IGP-M16,33%23,14%7,30%7,53%-0,52%7,17%10,54%3,69%5,51%7,82%5,10%11,32%
IPCA***6,72%4,52%4,31%3,75%2,95%6,29%10,67%6,41%5,91%5,84%6,50%5,91%
Poupança nova*1,67%2,11%4,26%4,62%6,61%8,30%8,07%7,08%5,81%
Poupança antiga*4,59%6,17%6,17%6,17%6,80%8,30%8,07%7,08%6,37%6,48%7,45%6,90%
Poup. nova + IR*1,96%2,48%5,01%5,44%7,78%9,77%9,50%8,33%6,84%
Poup. ant. + IR*5,40%7,26%7,26%7,26%8,00%9,77%9,50%8,33%7,49%7,62%8,76%8,12%

Indicadores financeiros – Rentabilidades anuais

 

Rentabilidades acumuladas

Indicadores
12 M
24 M
36 M
48 M
60 M
72 M
84 M
96 M
108 M
120 M
180 M
CDI2,79%6,66%13,40%21,10%35,52%54,59%73,74%91,47%105,51%125,55%283,58%
SELIC2,79%6,66%13,40%21,11%35,56%54,65%73,89%91,81%106,16%126,42%286,01%
Dólar (Bacen)-1,47%26,88%27,19%68,75%59,81%34,78%127,10%128,97%157,68%210,95%141,67%
Euro (Bacen)-1,93%35,85%29,59%65,71%68,52%41,51%108,01%104,16%138,13%169,11%125,45%
Dólar (Mercado)-0,99%28,60%28,67%70,21%60,58%36,79%129,88%130,81%160,43%214,04%144,07%
Euro (Mercado)-1,10%38,02%31,27%67,39%69,16%43,22%112,67%105,16%141,13%172,23%127,49%
Ibovespa15,63%10,92%49,52%56,39%97,05%145,76%96,37%111,72%95,68%104,89%212,61%
Ouro B3-9,01%48,59%91,40%126,82%116,02%118,86%225,08%197,91%166,61%205,51%580,45%
IGP-M25,21%47,67%52,64%67,96%65,53%83,18%98,48%105,52%114,55%131,86%217,42%
IPCA***10,06%13,51%16,80%22,08%25,18%35,79%48,68%58,71%68,01%76,88%129,48%
Poupança nova*2,02%4,74%9,45%14,75%23,15%33,44%43,81%53,85%62,14%
Poupança antiga*6,17%12,72%19,67%27,05%36,35%47,74%59,23%70,34%80,90%93,04%176,20%
Poup. nova + IR*2,38%5,58%11,12%17,35%27,24%39,34%51,55%63,35%73,10%
Poup. ant. + IR*7,26%14,96%23,14%31,82%42,77%56,17%69,69%82,76%95,18%109,46%207,30%

Indicadores financeiros – Rentabilidades acumuladas

 

OBSERVAÇÕES:

* Rendimento para depósitos feitos no 1º dia do mês. Alíquota de IR considerada: 15%. Poupança nova: depósitos a partir de 04/mai/12.
** Rendimento calculado até a data de referência, exceto IGP-M, IPCA e poupança
*** Variações do IPCA e do IGP-M para setembro de 2021 baseadas nas expectativas médias apuradas pelo Comitê de Acompanhamento Macroeconômico da ANBIMA

Compartilhe este artigo: 
x
Assine nossa Newsletter
  • Dicas de investimentos
  • Finanças pessoais
  • Consumo consciente

Digite o seu email e mantenha-se informado,