Taxas de juros por instituição financeira

Classificadas por ordem crescente de taxa
Período:13/11/2013 a 20/11/2013
Modalidade: Pessoa física – Crédito pessoal consignado INSS
Tipo de encargo: Pré-fixado

Posição
Instituição
Taxa de juros ao mês (%)
Taxa de juros ao ano (%)
1CAIXA ECONOMICA FEDERAL1,722,42
2BANCOOB1,7423,05
3BCO DO BRASIL S.A.1,8324,33
4BRB - BCO DE BRASILIA S.A.1,8925,12
5BCO SAFRA S.A.1,9125,41
6CREDIARE CFI S.A.1,9225,58
7BCO CITICARD S.A.1,9526,1
8BCO DO EST. DO RS S.A.1,9526,12
9BANCO BRADESCARD1,9726,42
10BARIGUI S.A. CFI1,9726,43
11GAZINCRED S.A. SCFI1,9926,67
12PARANA BCO S.A.226,76
13BANCO INTERMEDIUM S/A2,0126,9
14BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.2,0227,14
15LECCA CFI S.A.2,0227,17
16BCO BGN S.A.2,0327,25
17BCO BRADESCO S.A.2,0327,34
18BCO VOTORANTIM S.A.2,0527,55
19HSBC BANK BRASIL SA BCO MULTIP2,0527,62
20BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.2,0627,66
21BANCO CIFRA2,0928,14
22BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.2,0928,18
23BCO BMG S.A.2,128,36
24BANCO BONSUCESSO S.A.2,128,38
25BCV2,1128,4
26ITAÚ BMG CONSIGNADO2,1128,41
27SUL FINANCEIRA S.A.-CFI2,1128,46
28ITAÚ UNIBANCO BM S.A.2,1128,53
29BCO CACIQUE S.A.2,1228,62
30BCO BRADESCO FINANC. S.A.2,1529,08
31MERCANTIL BRASIL FIN S.A. CFI2,1529,11
32BCO INDUSTRIAL DO BRASIL S.A.2,1829,49
33BCO DAYCOVAL S.A2,1929,74
34BCO GERADOR S.A.2,2630,69

Fonte: Banco Central do Brasil