O Ibovespa terminou o mês com baixa de -6,74% aos 103.501 pontos e acumula queda de -13,04% no ano, mas para o período dos últimos 12 meses tem valorização de 10,16%. Já o CDI, teve rentabilidade de 0,48% no mês, o que levou a um acumulado de 3,32% em 12 meses. Pela cotação do Banco Central (Ptax 800), o Dólar teve alta de 3,74% no mês cotado a R$ 5,6430. Já o Euro subiu 3,51% cotado a R$ 6,5194. A poupança nova, por sua vez, apresentou ganho de 0,36%, acumulando 2,27% em 12 meses.

 

Ibovespa

 

 

Dólar

 

 

Euro

 

 

Renda fixa

 

 

 

Inflação

 

* Variação do IPCA para out/21 baseada na expectativa média apurada pelo Comitê de Acompanhamento Macroeconômico da ANBIMA

 

Acompanhe as rentabilidades dos principais indicadores financeiros em diversos períodos nas tabelas abaixo.
 

Resumo do mercado financeiro

Indicadores
Cotação/Taxa
Dia
out-21
set-21
ago-21
2021
2020
12 M
24 M
60 M
CDI7,65%0,03%0,48%0,44%0,42%3,00%2,77%3,32%6,65%34,10%
SELIC7,65%0,03%0,48%0,44%0,42%3,00%2,77%3,32%6,65%34,13%
Dólar (Bacen)5,64300,55%3,74%5,76%0,42%8,59%28,93%-2,23%40,93%77,39%
Euro (Bacen)6,5194-0,61%3,51%3,77%-0,12%2,22%40,78%-3,04%45,95%87,28%
Dólar (Mercado)5,64610,37%3,67%5,30%-0,73%8,69%29,46%-1,60%40,83%76,99%
Euro (Mercado)6,5270-0,65%3,46%3,32%-1,18%2,35%41,45%-2,42%45,61%86,13%
Ibovespa103.501-2,09%-6,74%-6,57%-2,48%-13,04%2,92%10,16%-3,47%59,42%
Ouro B3318,50-1,04%4,77%1,84%-1,81%0,79%55,93%-7,68%56,83%145,95%
IGP-M0,64%-0,64%0,66%16,74%23,14%21,73%47,21%65,87%
IPCA**1,03%1,16%0,87%8,00%4,52%10,43%14,76%26,35%
Poupança nova*0,36%0,30%0,24%2,03%2,11%2,27%4,79%22,78%
Poupança antiga*0,50%0,50%0,50%5,11%6,17%6,17%12,72%36,13%
Poup. nova + IR*0,42%0,35%0,29%2,39%2,48%2,67%5,63%26,80%
Poup. ant. + IR*0,59%0,59%0,59%6,02%7,26%7,26%14,96%42,51%

 

Rentabilidades mensais

Indicadores
out 2021
set 2021
ago 2021
jul 2021
jun 2021
mai 2021
abr 2021
mar 2021
fev 2021
jan 2021
dez 2020
nov 2020
out 2020
CDI0,48%0,44%0,42%0,36%0,30%0,27%0,21%0,20%0,13%0,15%0,16%0,15%0,16%
SELIC0,48%0,44%0,42%0,36%0,30%0,27%0,21%0,20%0,13%0,15%0,16%0,15%0,16%
Dólar (Bacen)3,74%5,76%0,42%2,39%-4,40%-3,17%-5,16%3,02%0,99%5,37%-2,53%-7,63%2,32%
Euro (Bacen)3,51%3,77%-0,12%2,52%-7,38%-1,56%-2,84%-0,34%0,92%4,32%-0,03%-5,12%1,68%
Dólar (Mercado)3,67%5,30%-0,73%4,76%-4,82%-3,81%-3,49%0,41%2,39%5,38%-2,83%-6,83%2,17%
Euro (Mercado)3,46%3,32%-1,18%4,78%-7,67%-2,20%-1,05%-2,53%1,99%4,11%-0,16%-4,51%1,62%
Ibovespa-6,74%-6,57%-2,48%-3,94%0,46%6,16%1,94%6,00%-4,37%-3,32%9,30%15,90%-0,69%
Ouro B34,77%1,84%-1,81%7,42%-10,44%3,44%-0,81%0,10%-4,84%2,33%4,46%-12,32%2,37%
IGP-M0,64%-0,64%0,66%0,78%0,60%4,10%1,51%2,94%2,53%2,58%0,96%3,28%3,23%
IPCA**1,03%1,16%0,87%0,96%0,53%0,83%0,31%0,93%0,86%0,25%1,35%0,89%0,86%
Poupança nova*0,36%0,30%0,24%0,24%0,20%0,16%0,16%0,12%0,12%0,12%0,12%0,12%0,12%
Poupança antiga*0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%
Poup. nova + IR*0,42%0,35%0,29%0,29%0,24%0,19%0,19%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%
Poup. ant. + IR*0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%

 

Rentabilidades anuais

Indicadores
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
CDI3,00%2,77%5,97%6,42%9,95%14,00%13,23%10,81%8,05%8,41%11,59%
SELIC3,00%2,77%5,97%6,43%9,97%14,02%13,26%10,90%8,21%8,51%11,62%
Dólar (Bacen)8,59%28,93%4,02%17,13%1,50%-16,54%47,01%13,39%14,64%8,94%12,58%
Euro (Bacen)2,22%40,78%2,06%11,83%15,44%-19,10%31,71%0,02%19,70%10,73%9,25%
Dólar (Mercado)8,69%29,46%3,56%16,91%1,99%-17,69%48,49%12,78%15,11%9,61%12,15%
Euro (Mercado)2,35%41,45%1,35%11,85%15,99%-20,33%33,84%-1,03%20,15%12,11%8,62%
Ibovespa-13,04%2,92%31,58%15,03%26,86%38,94%-13,31%-2,91%-15,50%7,40%-18,11%
Ouro B30,79%55,93%28,10%16,93%13,89%-12,32%33,63%12,04%-17,35%14,66%16,46%
IGP-M16,74%23,14%7,30%7,53%-0,52%7,17%10,54%3,69%5,51%7,82%5,10%
IPCA**8,00%4,52%4,31%3,75%2,95%6,29%10,67%6,41%5,91%5,84%6,50%
Poupança nova*2,03%2,11%4,26%4,62%6,61%8,30%8,07%7,08%5,81%
Poupança antiga*5,11%6,17%6,17%6,17%6,80%8,30%8,07%7,08%6,37%6,48%7,45%
Poup. nova + IR*2,39%2,48%5,01%5,44%7,78%9,77%9,50%8,33%6,84%
Poup. ant. + IR*6,02%7,26%7,26%7,26%8,00%9,77%9,50%8,33%7,49%7,62%8,76%

 

Rentabilidades acumuladas

Indicadores
12 M
24 M
36 M
48 M
60 M
72 M
84 M
96 M
108 M
120 M
180 M
CDI3,32%6,65%13,28%20,70%34,10%52,96%72,47%90,54%105,05%123,82%279,41%
SELIC3,32%6,65%13,28%20,71%34,13%53,02%72,60%90,85%105,68%124,67%281,78%
Dólar (Bacen)-2,23%40,93%51,79%72,21%77,39%46,23%130,87%156,20%177,80%234,20%163,32%
Euro (Bacen)-3,04%45,95%54,72%70,93%87,28%52,82%113,25%117,35%147,43%176,13%138,32%
Dólar (Mercado)-1,60%40,83%51,67%72,52%76,99%46,17%127,78%152,70%178,09%231,62%163,71%
Euro (Mercado)-2,42%45,61%54,95%71,14%86,13%53,96%110,05%114,40%147,95%174,53%138,85%
Ibovespa10,16%-3,47%18,39%39,29%59,42%125,65%89,46%90,76%81,36%77,42%163,61%
Ouro B3-7,68%56,83%118,17%138,58%145,95%127,09%239,59%235,26%182,61%240,64%654,74%
IGP-M21,73%47,21%51,84%68,23%65,87%80,43%98,63%104,51%115,27%131,47%217,09%
IPCA**10,43%14,76%17,67%23,03%26,35%36,30%49,84%59,71%69,03%78,24%131,47%
Poupança nova*2,27%4,79%9,43%14,62%22,78%33,01%43,46%53,49%62,02%
Poupança antiga*6,17%12,72%19,67%27,05%36,13%47,48%59,07%70,19%80,90%92,92%175,69%
Poup. nova + IR*2,67%5,63%11,10%17,20%26,80%38,84%51,13%62,93%72,97%
Poup. ant. + IR*7,26%14,96%23,14%31,82%42,51%55,86%69,49%82,57%95,18%109,32%206,69%

 

* Rendimento para depósitos feitos no 1º dia do mês. Poupança nova: depósitos a partir de 04/mai/12.
** Variação do IPCA para outubro de 2021 baseada na expectativa média apurada pelo Comitê de Acompanhamento Macroeconômico da ANBIMA