O Ibovespa terminou o mês com baixa de -2,48% aos 118.781 pontos e acumula queda de -0,20% no ano, mas para o período dos últimos 12 meses tem valorização de 19,54%. Já o CDI, teve rentabilidade de 0,42% no mês, o que levou a um acumulado de 2,70% em 12 meses. Pela cotação do Banco Central (Ptax 800), o Dólar teve alta de 0,42% no mês cotado a R$ 5,1433. Já o Euro caiu -0,12% cotado a R$ 6,0696. A poupança nova, por sua vez, apresentou ganho de 0,24%, acumulando 1,84% em 12 meses.

 

Ibovespa

 

 

Dólar

 

 

Euro

 

 

Renda fixa

 

 

* Projeção para o período de out/21 a dez/21

 

Inflação

 

* Variação do IPCA para ago/21 baseada na expectativa média apurada pelo Comitê de Acompanhamento Macroeconômico da ANBIMA

 

Acompanhe as rentabilidades dos principais indicadores financeiros em diversos períodos nas tabelas abaixo.
 

Resumo do mercado financeiro

Indicadores
Cotação/Taxa
Dia
ago-21
jul-21
jun-21
2021
2020
12 M
24 M
60 M
CDI5,15%0,02%0,42%0,36%0,30%2,06%2,77%2,70%6,68%35,76%
SELIC5,15%0,02%0,42%0,36%0,30%2,06%2,77%2,70%6,68%35,79%
Dólar (Bacen)5,1433-1,00%0,42%2,39%-4,40%-1,03%28,93%-5,99%24,28%58,73%
Euro (Bacen)6,0696-0,96%-0,12%2,52%-7,38%-4,83%40,78%-7,18%33,45%68,06%
Dólar (Mercado)5,1720-0,33%-0,73%4,76%-4,82%-0,44%29,46%-5,63%24,86%60,16%
Euro (Mercado)6,1060-0,28%-1,18%4,78%-7,67%-4,25%41,45%-6,89%33,97%69,50%
Ibovespa118.781-0,80%-2,48%-3,94%0,46%-0,20%2,92%19,54%17,45%105,14%
Ouro B3298,500,17%-1,81%7,42%-10,44%-5,54%55,93%-12,85%40,67%121,85%
IGP-M0,66%0,78%0,60%16,75%23,14%31,12%48,19%66,46%
IPCA**0,66%0,96%0,53%5,45%4,52%9,45%12,12%23,79%
Poupança nova*0,24%0,24%0,20%1,36%2,11%1,84%4,79%23,59%
Poupança antiga*0,50%0,50%0,50%4,07%6,17%6,17%12,72%36,57%
Poup. nova + IR*0,29%0,29%0,24%1,61%2,48%2,16%5,63%27,75%
Poup. ant. + IR*0,59%0,59%0,59%4,79%7,26%7,26%14,96%43,02%

 

Rentabilidades mensais

Indicadores
ago 2021
jul 2021
jun 2021
mai 2021
abr 2021
mar 2021
fev 2021
jan 2021
dez 2020
nov 2020
out 2020
set 2020
ago 2020
CDI0,42%0,36%0,30%0,27%0,21%0,20%0,13%0,15%0,16%0,15%0,16%0,16%0,16%
SELIC0,42%0,36%0,30%0,27%0,21%0,20%0,13%0,15%0,16%0,15%0,16%0,16%0,16%
Dólar (Bacen)0,42%2,39%-4,40%-3,17%-5,16%3,02%0,99%5,37%-2,53%-7,63%2,32%3,10%5,15%
Euro (Bacen)-0,12%2,52%-7,38%-1,56%-2,84%-0,34%0,92%4,32%-0,03%-5,12%1,68%1,13%6,30%
Dólar (Mercado)-0,73%4,76%-4,82%-3,81%-3,49%0,41%2,39%5,38%-2,83%-6,83%2,17%2,47%5,02%
Euro (Mercado)-1,18%4,78%-7,67%-2,20%-1,05%-2,53%1,99%4,11%-0,16%-4,51%1,62%0,38%6,62%
Ibovespa-2,48%-3,94%0,46%6,16%1,94%6,00%-4,37%-3,32%9,30%15,90%-0,69%-4,80%-3,44%
Ouro B3-1,81%7,42%-10,44%3,44%-0,81%0,10%-4,84%2,33%4,46%-12,32%2,37%-1,61%4,42%
IGP-M0,66%0,78%0,60%4,10%1,51%2,94%2,53%2,58%0,96%3,28%3,23%4,34%2,74%
IPCA**0,66%0,96%0,53%0,83%0,31%0,93%0,86%0,25%1,35%0,89%0,86%0,64%0,24%
Poupança nova*0,24%0,24%0,20%0,16%0,16%0,12%0,12%0,12%0,12%0,12%0,12%0,12%0,13%
Poupança antiga*0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%0,50%
Poup. nova + IR*0,29%0,29%0,24%0,19%0,19%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%0,14%0,15%
Poup. ant. + IR*0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%0,59%

 

Rentabilidades anuais

Indicadores
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
CDI2,06%2,77%5,97%6,42%9,95%14,00%13,23%10,81%8,05%8,41%11,59%
SELIC2,06%2,77%5,97%6,43%9,97%14,02%13,26%10,90%8,21%8,51%11,62%
Dólar (Bacen)-1,03%28,93%4,02%17,13%1,50%-16,54%47,01%13,39%14,64%8,94%12,58%
Euro (Bacen)-4,83%40,78%2,06%11,83%15,44%-19,10%31,71%0,02%19,70%10,73%9,25%
Dólar (Mercado)-0,44%29,46%3,56%16,91%1,99%-17,69%48,49%12,78%15,11%9,61%12,15%
Euro (Mercado)-4,25%41,45%1,35%11,85%15,99%-20,33%33,84%-1,03%20,15%12,11%8,62%
Ibovespa-0,20%2,92%31,58%15,03%26,86%38,94%-13,31%-2,91%-15,50%7,40%-18,11%
Ouro B3-5,54%55,93%28,10%16,93%13,89%-12,32%33,63%12,04%-17,35%14,66%16,46%
IGP-M16,75%23,14%7,30%7,53%-0,52%7,17%10,54%3,69%5,51%7,82%5,10%
IPCA**5,45%4,52%4,31%3,75%2,95%6,29%10,67%6,41%5,91%5,84%6,50%
Poupança nova*1,36%2,11%4,26%4,62%6,61%8,30%8,07%7,08%5,81%
Poupança antiga*4,07%6,17%6,17%6,17%6,80%8,30%8,07%7,08%6,37%6,48%7,45%
Poup. nova + IR*1,61%2,48%5,01%5,44%7,78%9,77%9,50%8,33%6,84%
Poup. ant. + IR*4,79%7,26%7,26%7,26%8,00%9,77%9,50%8,33%7,49%7,62%8,76%

 

Rentabilidades acumuladas

Indicadores
12 M
24 M
36 M
48 M
60 M
72 M
84 M
96 M
108 M
120 M
180 M
CDI2,70%6,68%13,38%21,14%35,76%54,94%74,07%91,64%105,51%125,84%284,05%
SELIC2,70%6,68%13,38%21,15%35,79%55,01%74,21%92,00%106,16%126,71%286,49%
Dólar (Bacen)-5,99%24,28%24,38%63,43%58,73%41,04%129,65%116,79%152,47%224,05%140,48%
Euro (Bacen)-7,18%33,45%26,55%62,14%68,06%48,67%106,08%93,87%136,91%165,47%121,52%
Dólar (Mercado)-5,63%24,86%27,00%64,32%60,16%42,59%131,00%116,85%154,70%224,77%141,23%
Euro (Mercado)-6,89%33,97%29,72%62,75%69,50%50,33%107,89%93,49%138,91%167,14%122,33%
Ibovespa19,54%17,45%54,91%67,69%105,14%154,76%93,81%137,52%108,16%114,46%227,83%
Ouro B3-12,85%40,67%90,13%126,14%121,85%127,00%222,70%178,74%169,04%214,28%583,07%
IGP-M31,12%48,19%55,53%69,35%66,46%85,58%99,60%109,35%117,41%134,20%219,49%
IPCA**9,45%12,12%15,96%20,83%23,79%34,90%47,75%57,38%66,96%75,71%127,23%
Poupança nova*1,84%4,79%9,53%14,97%23,59%33,96%44,23%54,17%62,34%
Poupança antiga*6,17%12,72%19,67%27,05%36,57%48,03%59,37%70,36%80,90%93,24%176,62%
Poup. nova + IR*2,16%5,63%11,21%17,62%27,75%39,95%52,03%63,73%73,34%
Poup. ant. + IR*7,26%14,96%23,14%31,82%43,02%56,50%69,85%82,77%95,18%109,69%207,79%

 

* Rendimento para depósitos feitos no 1º dia do mês. Poupança nova: depósitos a partir de 04/mai/12.
** Variação do IPCA para agosto de 2021 baseada na expectativa média apurada pelo Comitê de Acompanhamento Macroeconômico da ANBIMA