Com a valorização de 1,94% no mês, o Ibovespa passou a acumular ganho de 47,68% nos últimos 12 meses. Já o dólar, pela cotação de fechamento de mercado, apresentou queda de -3,49% no mês e -0,11% em 12 meses. Na renda fixa, o Tesouro IPCA+ 2045 apresentou ganho de 0,36% em abril e ganho de 14,78% nos últimos 12 meses.

Já o CDI, apresentou rendimento de 0,21% no mês e 2,15% em 12 meses, enquanto a poupança teve ganho de +0,16% e +1,63%, respectivamente (+1,98%, se incluirmos o IR de 17,5% para efeito de comparação com os demais investimentos).

Já a variação do IPCA nos últimos 12 meses deve ficar em +6,74%, com a variação esperada (apurada pela Anbima) de +0,29% no mês, acima do centro da meta (que é de 3,75% para 2021), e também acima do teto de 5,25%. Nos gráficos abaixo, exibimos as rentabilidades do mês, do ano e dos últimos 12 meses.

 

SH05 2021 05 09 17.59.39 Melhores investimentos 2021   por rentabilidade

Melhores investimentos abril 2021

SH04 2021 05 09 17.59.21 Melhores investimentos 2021   por rentabilidade

Melhores investimentos 2021 – Acumulado no ano – abril 2021

SH03 2021 05 09 17.59.02 Melhores investimentos 2021   por rentabilidade

Melhores investimentos 2021 – Acumulado em 12 meses – abril 2021

 

E, na tabela abaixo, exibimos as variações também para outros períodos.

Investim. / Indicadores
abr-21
2021
12M
24M
36M
60M
120M
Ibovespa1,94%-0,10%47,68%23,39%38,06%120,54%79,78%
IGP-M1,51%9,89%32,02%40,84%53,01%61,15%121,71%
Tesouro IPCA+ 20450,36%-11,48%14,78%28,37%74,64%
Tesouro IPCA+ 20350,55%-5,41%13,03%24,26%55,78%115,85%266,82%
Euro Ptax BC-2,84%1,94%9,58%47,10%54,69%64,66%178,73%
Tesouro IPCA+ 20241,62%-0,46%9,57%22,90%37,04%82,53%237,83%
Tesouro IPCA+ 20261,30%-2,21%9,53%
Euro mercado-1,05%2,41%8,59%48,53%54,16%65,84%179,46%
IPCA**0,29%2,35%6,74%9,30%14,70%22,68%72,51%
Ouro B3-0,81%-3,32%3,42%88,58%107,12%113,64%284,28%
Tesouro Prefixado 20220,24%-0,47%2,74%17,74%
LCI/LCA 95% CDI + IR*0,25%0,85%2,47%8,33%15,91%44,52%143,84%
LCI/LCA 90% CDI + IR*0,24%0,80%2,34%7,87%15,02%41,81%133,07%
LCI/LCA 85% CDI + IR*0,23%0,76%2,21%7,42%14,13%39,14%122,76%
CDB-DI 102% CDI0,21%0,71%2,19%7,62%14,58%41,14%135,73%
CDI0,21%0,69%2,15%7,46%14,28%40,19%131,80%
CDB-DI 98% CDI0,20%0,68%2,10%7,31%13,97%39,25%127,94%
LCI/LCA 80% CDI + IR*0,21%0,71%2,08%6,97%13,26%36,51%112,86%
CDB-DI 95% CDI0,20%0,66%2,04%7,08%13,52%37,84%122,26%
Nova Poupança + IR*0,21%0,66%1,98%6,38%12,03%30,57%
CDB-DI 90% CDI0,19%0,62%1,93%6,69%12,76%35,54%113,11%
Tesouro Prefixado 20230,63%-2,08%1,87%19,68%33,64%98,15%
CDB-DI 85% CDI0,18%0,59%1,82%6,31%12,01%33,27%104,34%
CDB-DI 80% CDI0,17%0,55%1,71%5,93%11,27%31,03%95,93%
Tesouro Selic 20230,16%0,56%1,70%6,68%13,14%
Tesouro Prefixado 20251,46%-5,64%0,87%20,24%36,89%
Tesouro Selic 2025-0,21%-0,06%0,76%5,70%
Tesouro Prefixado 20261,54%-7,18%0,69%
Dólar mercado-3,49%4,56%-0,11%38,48%55,04%57,90%245,33%
Dólar Ptax BC-5,16%3,98%-0,43%36,96%55,23%56,59%243,46%
Tesouro Prefixado 20241,27%
Tesouro Selic 2027-0,01%
Tesouro Selic 2024-0,06%

*Alíquotas de imposto de renda (IR) utilizadas: 22,5% para o mês, 20% para o ano, 17,5% para o período de 12 meses, e 15% para os períodos de 24, 36, 60 e 120 meses
** Expectativa apurada pela ANBIMA

 

No caso dos títulos públicos do Tesouro Direto, para facilitar a comparação e o entendimento, trabalhamos com as seguintes hipóteses:

- Inclusão apenas do Tesouro Selic (LFT), do Tesouro Prefixado (LTN) e do Tesouro IPCA+ (NTN-B Principal), por serem os títulos mais negociados pelas pessoas físicas;

- Rentabilidade apresenta-se líquida (já descontada) da taxa de custódia de 0,25% ao ano, a partir de jan/2019, e de 0,30% ao ano para o período anterior a jan/2019. No caso do Tesouro Selic, como investimentos de até R$ 10.000 não pagam mais taxa de custódia desde agosto de 2020, esta taxa não foi considerada no cálculo;

- Preços utilizados são os divulgados no site do Tesouro Nacional, já se considerando o spread existente entre os preços de compra e de venda;

- As rentabilidades apresentadas não estão descontadas da taxa de administração cobrada pelas corretoras (entre 0 e 2%).

 

No caso da LCI, da LCA e da poupança, exibimos as rentabilidades acrescidas do Imposto de renda (de acordo com a alíquota do período analisado: 22,5% para o mês, 20% para o ano, 17,5% para o período de 12 meses, e 15% para 24 meses e acima). Isto foi feito para permitir uma comparação justa entre todos estes investimentos, uma vez que as rentabilidades de LCI, LCA e poupança são isentas de imposto de renda para os investidores pessoa física. Assim, os valores dos demais investimentos apresentados nas tabelas estão sem o desconto do imposto de renda. Complementando, a Nova Poupança refere-se aos depósitos realizados a partir de 04/mai/2012 e rende 70% da Selic quando esta é menor ou igual a 8,5% ao ano. Do contrário, ela rende TR + 0,5% ao mês.

 

As rentabilidades dos fundos estão apresentadas nas tabelas a seguir, separadas por categorias: DI, de Renda Fixa, Renda Fixa Simples e de Curto Prazo, Renda Fixa Índices de Preços, Multimercado, de Ações (divididos em Setoriais, que investem em apenas uma empresa ou um setor da economia, e Não-Setoriais) e Cambiais. Os fundos estão classificados por ordem decrescente de rentabilidade nos últimos 12 meses, dentro de cada faixa. Como informações complementares, exibimos a posição dentro da faixa, a posição dentro da categoria, a taxa de administração, valor mínimo de aplicação inicial, e as rentabilidades no último mês, no ano corrente e nos períodos de 12, 24, 36, 60 e 120 meses.

 

A amostra de fundos é composta apenas por aqueles com as seguintes características:

- Distribuídos pelos cinco maiores bancos de varejo do País (Banco do Brasil, Caixa Econômica Federal, Bradesco, Itaú Unibanco e Santander), pois são as instituições em que a maior parte dos pequenos investidores costuma aplicar seus recursos. Também incluímos alguns fundos distribuídos por corretoras independentes;

- Fundos fechados para aplicação não foram incluídos;

- Voltados para investidores pessoa física e que não sejam oferecidos exclusivamente aos clientes do segmento de Private Bank.

 

FUNDOS DI

Pos. 12M
Fundos DI
Tx adm. máx.
Apl. Ini.
Ret. abr-21
Ret. 2021
Ret. 12 meses
Ret. 24 meses
Ret. 36 meses
Ret. 60 meses
Ret. 120 meses
1Porto Seguro FI Ref DI CP0,4%1.0000,45%1,49%6,42%7,21%14,16%41,06%
2XP Ref FI Ref DI CP0,3%5000,30%0,85%3,36%6,78%13,59%39,62%
3BTG Pactual Yield DI FI CP0,3%3.0000,26%0,95%3,14%2,15%8,70%34,14%123,90%
4CA Indosuez DI Master FI RF Ref. DI LP0,3%1.0000,28%0,67%2,86%3,58%10,24%35,88%126,27%
5Bradesco FICFI RF DI Max0,3%10,23%0,78%2,32%
6Santander FICFI Priority RF DI0,9%50.0000,20%0,65%2,03%5,63%11,51%35,58%120,75%
7BB RF DI LP Vip0,5%100.0000,18%0,64%2,01%6,33%12,60%37,57%124,90%
8Santander FICFI Master RF Ref. DI1,0%30.0000,20%0,62%1,93%5,41%11,16%34,47%115,43%
9Caixa FIC Preferencial DI LP0,6%30.0000,20%0,39%1,87%5,91%11,99%36,14%121,79%
10Bradesco FICFI RF DI0,7%1000,21%0,65%1,82%5,61%11,59%35,34%120,29%
11BB RF DI LP Premium0,7%50.0000,16%0,58%1,81%5,91%11,93%36,21%120,41%
12Brasil Plural Yield FI RF Ref DI0,3%3.0000,16%0,58%1,79%6,39%12,90%38,57%128,56%
13Caixa FIC Pleno Ref. DI LP0,7%2.5000,19%0,36%1,77%5,70%11,66%35,45%
14Bradesco Prime FICFI RF DI Plus0,7%80.0000,20%0,62%1,77%5,54%11,54%36,05%121,69%
15SulAmérica Exclusive FI Ref DI0,2%1.0000,16%0,58%1,66%6,73%13,38%38,91%128,04%
16Caixa FIC Sigma RF Ref DI LP0,4%100.0000,11%0,50%1,56%6,42%12,77%37,41%123,70%
17BB RF DI LP Plus1,0%1.0000,14%0,50%1,55%5,30%10,96%34,21%113,94%
18Itaú RF Ref. DI Maxime FICFI1,0%1.0000,19%0,44%1,45%5,26%10,92%33,88%113,44%
19BNP Paribas Match DI FI Ref CP0,4%50.0000,18%0,45%1,44%5,88%12,38%38,02%131,45%
20Santander FICFI Max RF DI1,5%30.0000,16%0,46%1,43%4,40%9,36%30,33%103,03%
21Sparta Premium FICFI Ref DI CP0,3%1.0000,10%0,43%1,40%6,14%12,41%37,41%128,14%
22Uniclass DI Master FICFI RF Ref. DI1,0%50.0000,15%0,36%1,25%5,23%10,83%33,56%113,23%
23Bradesco Prime FICFI RF DI Special1,0%30.0000,13%0,39%1,18%5,10%10,59%32,92%112,63%
24Bradesco FICFI RF DI Platinum1,0%50.0000,13%0,39%1,18%5,10%10,60%32,94%112,90%
25Itaú RF Ref. DI Futura FICFI1,3%1000,17%0,35%1,17%4,68%10,03%32,12%107,85%
26BB RF DI Plus Ágil1,0%1.0000,12%0,36%1,12%5,28%10,88%33,97%112,58%
27Itaú Pers. Ecomudança RF REF DI1,3%1000,17%0,32%1,10%4,54%9,80%31,51%105,84%
28Santander FICFI Extra Plus RF DI1,8%1.0000,13%0,36%1,09%3,51%7,87%27,25%91,10%
29Santander FICFI Supremo RF DI3,2%1000,14%0,38%1,05%2,62%5,83%22,60%79,21%
30Santander FICFI Senior RF DI1,8%1000,13%0,34%0,96%2,91%6,73%24,71%84,68%
31Itaú Uniclass Fidelidade RF Ref. DI FICFI1,3%20.0000,12%0,24%0,89%4,49%9,69%31,33%
32Bradesco Prime Net FICFI RF DI1,2%1.0000,11%0,29%0,89%4,49%9,69%31,11%
33Itaú Uniclass Premium RF Ref. DI FICFI1,4%100.0000,11%0,23%0,84%4,38%9,49%30,89%104,03%
34Bradesco FICFI DI Federal1,0%80.0000,06%0,26%0,80%4,86%10,32%32,55%108,81%
35Itaú Pers. Special Refer DI FICFI1,7%1.0000,13%0,18%0,68%3,69%8,49%29,10%98,53%
36Bradesco FICFI RF Ref. DI Topázio1,5%5.0000,09%0,23%0,68%4,05%8,94%29,62%101,85%
37Bradesco Net FICFI RF DI1,5%1.0000,09%0,21%0,62%3,93%8,77%29,31%
38Bradesco FICFI RF DI HiperFundo2,9%1000,09%0,23%0,62%2,49%5,72%19,93%64,48%
39Bradesco Prime FICFI RF DI1,6%1.0000,09%0,23%0,61%3,87%8,64%28,98%98,71%
40Itaú RF Ref. DI2,8%5000,13%0,20%0,58%2,54%6,20%23,22%77,66%
41BB RF Ref. DI Social 502,6%500,08%0,20%0,56%3,31%7,07%25,22%80,61%
42Bradesco FICFI RF DI Safira2,5%1000,09%0,22%0,56%2,89%6,63%22,10%72,11%
43Itaú Max RF Ref. DI FICFI1,8%20.0000,09%0,11%0,48%3,58%8,22%28,35%96,12%
44Caixa FIC Beta Ref DI LP1,5%500,02%0,13%0,40%4,00%8,94%29,73%97,99%
45BB RF DI Ágil2,0%500,06%0,12%0,35%3,43%7,85%27,68%92,79%
46Caixa FIC Giro Imediato Ref DI LP1,5%10.0000,00%0,10%0,34%3,94%8,90%29,79%
47Itaú RF Ref. DI Bônus Celular FICFI1,6%1000,08%-0,13%0,18%3,25%7,77%27,28%

 

FUNDOS DE RENDA FIXA

Pos. 12M
Fundos de renda fixa
Tx adm. máx.
Apl. Ini.
Ret. abr-21
Ret. 2021
Ret. 12 meses
Ret. 24 meses
Ret. 36 meses
Ret. 60 meses
Ret. 120 meses
1Caixa FIC Seleção RF1,1%30.0000,10%9,67%19,19%54,23%61,70%109,65%247,28%
2Journey Cap Endurance Deb Inc Juros Reais Adv. FICFI-Infra0,8%10.0001,04%0,73%15,38%
3BNP Paribas FI-Infra Deb Inc RF1,0%10.0001,21%1,26%11,81%16,31%30,30%
4Porto Seguro Juro Real FIC RF LP0,5%5.0000,66%-2,25%10,06%20,30%38,98%78,92%
5Journey Cap Endur. Plus Adv. FICFI Infra RF LP0,8%2.0000,51%1,12%9,59%
6SPX Seahawk Adv. FIC RF CP LP0,6%1.0000,41%2,48%8,80%
7ARX Everest Adv. FICFIRF CP0,7%1.0000,81%3,17%8,74%
8Gama TOP FICFIRF CP LP0,7%3.0000,70%1,49%8,71%5,51%
9Journey Cap Endurance Deb Inc FIRF CP1,0%2.0000,35%0,74%8,53%4,73%
10Sparta Max Adv. FICFIRF CP LP0,4%10.0000,60%2,27%8,39%10,31%
11JGP Corporate FICFIRF CP LP - Feeder III0,6%20.0000,32%1,90%8,14%7,45%15,24%
12Valora Absolute FIRF CP LP0,5%1.0000,43%1,73%8,09%8,42%16,14%44,54%146,32%
13ARX Vinson FIRF CP0,5%1.0000,62%2,93%7,78%8,92%
14AZ Quest Valore FI RF CP1,0%5.0000,37%1,94%7,71%5,23%12,39%39,34%
15SulAmérica Deb Inc Hedge Adv. FIRF CP0,8%1.0000,88%2,26%7,68%
16Sparta Top FICFI RF CP LP0,7%5.0000,49%2,11%7,55%7,33%14,92%44,13%
17AZ Quest Luce FICFI RF CP LP0,4%5000,36%1,86%7,32%5,25%12,34%39,58%
18Sparta Top Adv. FICFIRF CP LP0,3%5.0000,48%1,99%7,30%7,08%
19AZ Quest Luce Adv. FICFIRF CP LP0,4%5000,36%1,85%7,29%
20Capitânia Premium FICFIRF CP0,6%5.0000,49%2,58%7,14%11,12%18,20%48,40%
21XP Macro Juros Ativo FICFIRF LP1,0%10.0000,47%0,08%7,05%
22Capitania Top FICFI RF CP0,3%25.0000,44%2,21%6,87%7,82%15,17%42,20%139,90%
23ARX Hedge Deb Inc FICFIRF CP0,7%1.0000,42%2,04%6,64%7,26%
24Sparta Deb Inc FIRF CP0,8%5.0000,52%2,66%6,64%7,02%15,84%
25Schroder High Grade Adv. FIRF CP0,6%1.0000,31%2,00%6,56%2,47%
26Compass FICFIRF CP LP0,4%1.0000,20%1,53%6,53%
27CA Indosuez Vitesse FIRF CP0,5%1.0000,70%1,93%6,44%3,59%11,25%40,15%
28BV Crédito Ativo - Cred Priv LP FI0,5%10.0000,35%1,51%6,28%22,92%28,91%53,80%153,54%
29Quasar Advantage Plus FIRF CP LP0,6%5.0000,59%1,28%6,21%4,02%
30BB RF Dívida Externa Mil1,5%1.000-2,53%2,98%6,11%50,81%76,79%88,35%337,61%
31Western Asset Total Credit Adv. FICFIRF CP0,5%5.0000,32%1,57%6,07%7,18%
32Quasar Advantage FIRF CP LP0,4%5.0000,46%1,62%6,01%4,11%11,47%
33DLM Premium 30 FIRF CP LP0,6%5000,39%0,79%5,91%3,21%10,50%
34Mongeral Aegon CP FIRF LP0,5%1.0000,47%1,32%5,86%4,74%11,84%38,39%
35ARX Denali FICFIRF CP0,4%1.0000,38%2,06%5,77%7,76%
36Iridium Titan Adv. FICFI RF CP0,6%5.0000,40%1,30%5,72%
37SulAmérica Créd Ativo FI RF CP LP0,6%1.0000,55%1,95%5,67%5,40%12,80%40,74%
38Iridium Pioneer FI-Infra Incentivado RF0,7%5.0000,30%2,45%5,63%4,74%13,32%
39Augme 45 Adv. FICFIRF CP0,9%5000,40%1,56%5,58%
40Polo Créd Corporativo Adv. FIRF CP LP0,6%5.0000,41%1,85%5,48%8,63%
41XP Investor FI RF CP LP0,5%5.0000,54%1,41%5,44%5,86%13,23%40,38%136,93%
42CA Indosuez Grand Vitesse FIRF CP0,5%1.0000,40%1,27%5,33%3,19%
43XP Top CP RF FI LP0,8%5.0000,48%1,19%5,32%6,40%14,08%43,45%141,91%
44Selection FICFI RF CP LP0,3%1000,39%1,53%5,30%6,05%14,03%
45AF Invest Geraes 30 FIRF CP0,5%5.0000,41%1,46%5,23%4,54%13,26%
46CA Indosuez Agilité FIRF CP0,5%1.0000,92%1,76%5,09%2,71%9,73%37,29%
47Icatu Vanguarda CP FIRF LP0,4%5000,33%1,36%4,85%8,76%16,09%43,48%141,30%
48Quasar FI-Infra RF0,8%5.0000,08%1,91%4,81%3,47%
49BNP Paribas Rubi FICFIRF CP0,4%5.0000,46%1,32%4,78%6,17%13,70%41,45%
50Iridium Apollo FIRF CP LP0,4%1.0000,44%1,12%4,71%4,27%11,51%
51SulAmérica Excellence FI RF CP0,3%1.0000,55%1,71%4,65%3,73%10,89%36,49%128,49%
52Bradesco FICFI RF CP Performance 220,5%1.0000,37%1,20%4,58%8,38%14,94%41,69%
53DLM FI Incentivado Infraestrutura RF CP0,8%1.0000,13%1,62%4,29%3,14%
54Bradesco Asset FICFIRF CP LP Plus0,3%1.0000,34%1,07%4,28%
55Bradesco FICFI RF Créd. Priv. Plus0,3%1.0000,34%1,04%4,27%
56Daycoval Classic FIRF CP0,4%5000,51%1,14%4,26%6,66%14,05%41,85%142,36%
57DLM Hedge Conservador II FIRF CP0,5%5000,25%0,33%3,93%3,26%10,63%38,23%
58Bradesco FICFI RF Títulos do Tesouro1,5%5.0000,52%-1,39%3,74%11,14%20,72%52,42%
59BNP Paribas RF FI RF0,5%5.0000,36%0,26%3,58%8,57%15,00%41,52%132,58%
60Caixa FIC Expertise RF CP LP0,5%10.0000,37%0,55%3,50%6,49%12,76%37,72%130,83%
61Queluz FI RF LP Cred Priv2,5%2.0000,19%0,79%3,30%6,59%13,22%38,27%130,45%
62BV Eagle RF LP0,5%1.0000,29%0,57%3,29%6,81%13,75%40,36%136,82%
63Bradesco Prime FICFI RF CP0,7%80.0000,28%0,85%3,24%6,78%12,89%38,22%
64Caixa FI Qualificado RF CP LP0,5%50.0000,33%0,56%3,16%7,25%13,83%39,43%134,46%
65Western Asset RF Ativo FI0,4%1.0000,41%-0,53%3,07%9,93%18,29%47,46%150,49%
66Kinea RF Absoluto FI LP0,8%5.0000,08%0,46%3,06%7,29%14,88%
67Bradesco FI RF CP Performance SRI 200,3%1.0000,31%0,99%2,99%6,61%13,32%40,17%
68BTG Pactual Capital Markets FI RF CP0,3%25.0000,24%0,85%2,89%3,44%10,06%36,02%127,94%
69Itaú RF Mix CP LP FICFI0,6%50.0000,54%0,86%2,86%6,33%12,76%37,83%128,26%
70Mongeral Aegon RF FI0,3%1.0000,21%0,51%2,84%5,97%12,92%39,44%132,92%
71Brasil Plural High Yield RF - CP0,5%3.0000,28%0,87%2,82%5,41%12,13%38,07%
72Caixa FIC Geração Jovem RF CP LP1,3%100,32%0,35%2,80%4,83%10,02%32,06%
73Santander FICFI Yield Master RF CP1,0%30.0000,41%0,83%2,55%5,39%11,40%35,47%
74AF Invest Geraes FIRF CP0,4%5.0000,34%0,66%2,51%3,40%10,96%39,40%136,29%
75Artesanal FI RF0,5%1.0000,21%0,79%2,33%7,83%14,98%
76Santander FICFI Master RF1,0%30.0000,16%0,46%2,12%5,34%11,08%34,70%116,76%
77BB RF LP Parceria 10 mil0,8%10.0000,19%0,67%2,01%5,78%11,82%35,72%118,96%
78Caixa FIC Supremo RF LP0,8%70.0000,18%0,36%1,95%6,06%12,19%35,78%119,66%
79Porto Seguro Clássico FIC RF LP0,5%3.0000,22%0,10%1,90%7,96%15,74%43,13%133,51%
80Caixa FIC Investidor RF LP0,9%50.0000,18%0,34%1,90%5,95%12,02%35,46%118,59%
81Caixa FIC Relacion. Personal RF LP0,7%20.0000,19%0,39%1,76%6,05%12,25%35,98%
82Caixa FIC e-Fundo RF LP0,7%10.0000,17%0,38%1,75%6,03%12,22%35,92%
83Bradesco Prime FICFI RF Plus0,7%80.0000,22%0,25%1,74%6,45%12,35%37,45%124,32%
84Caixa FIC Fortalecer RF LP1,0%30.0000,16%0,29%1,73%5,61%11,47%34,35%114,75%
85Caixa FIC Expandir RF LP0,9%40.0000,15%0,31%1,52%5,56%11,47%34,38%
86Trend Pré-Fixado FIRF LP0,3%1000,80%-2,11%1,50%12,71%
87Caixa FIC Relacion. Ideal RF LP1,0%1.0000,18%0,32%1,49%5,31%10,82%33,62%
88Bradesco Prime FIC RF Special1,0%30.0000,20%0,15%1,43%5,79%11,33%35,36%117,58%
89Bradesco FICFI RF Marte1,0%50.0000,20%0,15%1,42%5,79%11,32%35,38%117,66%
90Itaú Maxime RF FICFI1,0%1.0000,17%0,40%1,42%5,37%11,07%34,28%116,05%
91Bradesco FICFI RF Prefixado Curto LP0,5%10,80%-2,17%1,39%10,38%19,97%56,12%146,78%
92Caixa FIC Executivo RF LP1,1%20.0000,14%0,25%1,32%5,16%10,82%33,03%111,58%
93Itaú Uniclass RF Master1,0%50.0000,12%0,35%1,25%5,28%10,90%33,88%115,18%
94Bradesco Prime FICFI RF Duration1,0%5.0000,14%-0,70%1,22%7,00%12,36%41,66%129,90%
95Bradesco Prime Net FICFI RF1,2%1.0000,17%0,05%1,15%5,22%10,45%33,56%
96Caixa FIC Desenvolver RF LP1,3%500,15%0,19%1,12%4,57%9,67%31,32%
97Caixa FIC Clássico RF LP1,4%1000,14%0,19%1,09%4,49%9,54%31,05%102,56%
98Caixa FIC Objetivo Pré RF LP0,7%50.0000,81%-2,16%1,03%12,26%21,84%59,63%
99Caixa FIC Ideal RF LP1,5%500,14%0,16%1,01%4,31%9,26%30,49%101,87%
100BB RF LP Prefixado0,8%00,77%-2,21%1,00%11,60%20,76%56,90%158,60%
101Santander RF Pré Master FICFI1,0%1000,78%-2,21%1,00%10,60%19,27%53,55%
102Caixa FIC Empreender RF LP1,5%500,14%0,16%0,99%4,27%9,20%30,37%97,79%
103Itaú Pers. RF Pré LP1,0%50.0000,76%-2,30%0,93%11,58%20,73%56,96%155,60%
104Bradesco FICFI RF Saturno1,5%20.0000,16%-0,02%0,91%4,71%9,64%31,97%106,90%
105AZ Quest Yield FICFI RF LP1,0%1.0000,02%-0,53%0,91%9,65%15,24%42,18%
106Bradesco Net FICFI RF1,5%1.0000,15%-0,04%0,88%4,61%9,49%31,65%
107Bradesco Prime FICFI RF1,6%1.0000,16%-0,02%0,87%4,57%9,37%31,38%104,03%
108Bradesco FICFI RF Mercúrio2,5%5000,16%-0,01%0,86%3,65%7,46%26,83%89,20%
109Itaú Uniclass RF Premium1,4%100.0000,09%0,22%0,84%4,44%9,57%31,20%106,64%
110Bradesco FICFI RF Vênus3,5%1000,16%-0,02%0,83%3,18%5,89%22,43%73,61%
111Caixa FIC Absoluto Pré RF LP1,1%1.0000,78%-2,29%0,63%11,37%20,38%56,48%140,71%
112Itaú Pers. Special RF FICFI1,7%1.0000,11%0,13%0,61%3,74%8,57%29,38%100,88%
113Bradesco FICFI RF Prefixado Longo0,5%11,91%-7,54%0,51%
114Itaú Max RF FICFI1,8%20.0000,06%0,10%0,47%3,63%8,29%28,66%98,67%
115Uniclass RF LP FICFI1,5%50.0000,74%-2,44%0,45%10,49%18,97%53,15%
116Itaú Uniclass Super RF FICFI2,0%5000,06%0,10%0,44%3,38%7,80%27,51%93,87%
117Icatu Vanguarda Pré-Fixado FIRF LP0,3%5001,52%-5,67%0,38%16,13%30,23%79,64%
118Itaú Super RF FICFI2,5%1000,06%0,10%0,37%2,78%6,64%24,90%86,13%
119SulAmérica RF Ativo FI LP0,5%1.0000,26%-0,03%0,20%5,05%11,57%37,62%130,95%
120Caixa FIC Soberano RF LP1,5%500,02%0,00%0,19%3,77%8,69%29,43%98,92%
121BB RF LP Automático3,0%100-0,01%0,03%0,11%1,82%4,27%18,57%62,50%

 

FUNDOS DE RENDA FIXA SIMPLES E CURTO PRAZO

Pos. 12M
Fundos de renda fixa simples e de curto prazo
Tx adm. máx.
Apl. Ini.
Ret. abr-21
Ret. 2021
Ret. 12 meses
Ret. 24 meses
Ret. 36 meses
Ret. 60 meses
Ret. 120 meses
1Trend Pós-Fixado FIRF Simples0,2%1000,18%0,63%1,85%6,84%13,34%
2Bradesco FICFI RF Simples1,0%10,08%0,30%1,03%
3Itaú RF Simples FICFI1,2%10,06%0,22%0,79%4,68%9,67%28,75%
4BB RF Simples2,0%500,10%0,27%0,76%3,92%8,39%28,00%
5Bradesco Prime FIC CP1,6%1.0000,08%0,17%0,46%3,84%8,52%28,57%93,14%
6Caixa FI E-Simples RF LP1,5%500,04%0,18%0,37%3,86%8,83%29,74%
7Caixa FIC Fácil RF Simples2,0%500,07%0,14%0,36%3,45%7,83%27,08%76,41%
8Caixa FIC Mov. Automáticas CP2,0%1000,07%0,13%0,35%3,44%7,82%27,10%
9Bradesco FICFI RF Simples Brilhante2,5%500,04%0,14%0,32%2,80%6,56%24,31%84,24%
10BB RF Curto Prazo Automático Mais2,5%2000,07%0,12%0,31%2,88%6,70%24,46%80,49%
11Bradesco FIC RF Simples Automático1,5%10,04%0,13%0,31%3,25%7,54%26,57%88,24%
12BB RF CP Automático Estilo3,0%2000,07%0,12%0,30%2,36%5,64%22,01%73,35%
13Bradesco FICFI Curto Prazo1,8%5000,07%0,13%0,28%3,29%7,62%26,77%88,76%
14Caixa FIC Liquidez Polis RF Curto Prazo1,8%500,07%0,13%0,24%2,20%5,36%21,49%72,45%
15Santander FICFI RF Simples2,0%500,03%0,13%0,10%2,87%6,93%25,59%
16Itauvest Plus CP4,5%1.0000,05%0,04%0,04%2,15%5,52%18,40%53,77%

 

FUNDOS DE RENDA FIXA ÍNDICES DE PREÇOS

Pos. 12M
Fundos de renda fixa índices de preço
Tx adm. máx.
Apl. Ini.
Ret. abr-21
Ret. 2021
Ret. 12 meses
Ret. 24 meses
Ret. 36 meses
Ret. 60 meses
Ret. 120 meses
1XP Inflação Ref. IPCA FI RF LP0,5%5.0001,11%0,08%10,15%18,10%30,31%65,05%
2SulAmérica Inflatie FI RF LP0,4%5.0000,91%-1,78%10,05%18,14%37,58%81,92%222,54%
3Icatu Vanguarda FC FI Inflacao Longa RF0,5%20.0000,38%-4,93%9,30%17,50%39,84%80,86%223,21%
4Trend Inflação Geral FIRF LP0,3%1000,61%-2,30%9,19%
5BTG Pactual FI RF IMA-B0,3%25.0000,62%-2,26%9,06%18,78%36,81%75,81%215,47%
6BB RF LP Inflação0,8%00,61%-2,30%8,73%17,29%34,36%69,90%188,06%
7BNP Paribas Inflação FI RF0,5%5.0000,67%-2,92%8,71%18,54%36,60%75,83%212,93%
8Caixa FIC Performance IMA-B RF LP0,8%50.0000,58%-2,48%8,67%17,15%34,42%71,25%
9Santander FICFI IMA-B 5 Premium0,2%50.0000,85%0,66%8,67%17,88%29,34%62,82%
10Bradesco FIC RF Inflação Longa0,5%5.0000,65%-2,30%8,65%17,74%35,43%73,59%
11BTG Pactual IPCA FI RF0,3%25.0000,86%0,65%8,65%17,81%29,25%62,52%197,39%
12Trend Inflação Curta FIRF LP0,3%1000,84%0,60%8,39%17,16%
13Bradesco FICFI RF Inflação Curta0,5%10,83%0,54%8,22%
14BB RF LP Índice de Preço1,3%1.0000,57%-2,45%8,19%16,12%32,35%65,67%173,85%
15FIC de FI Votorantim Inflation RF0,4%5.0000,80%0,52%8,04%17,01%28,04%60,15%185,68%
16Icatu Vanguarda FC FI Inflacao Curta RF0,5%20.0000,83%0,41%7,89%16,27%26,91%58,68%181,18%
17Caixa FIC Foco Índice de Preços RF LP1,0%50.0000,94%0,42%7,62%15,56%23,98%52,89%
18Santander FICFI Inflação RF1,5%20.0000,75%0,25%7,30%14,89%24,43%52,60%
19Itaú RF IMA-B 5 FICFI1,5%50.0000,75%0,22%7,16%14,75%24,24%52,36%159,83%
20Caixa FIC Capital Índice de Preços RF LP2,0%500,89%0,25%6,92%13,62%20,64%45,75%116,03%
21Bradesco Prime FICFI RF Multi-Índices0,9%5.0000,23%-0,13%2,32%7,43%13,08%39,45%125,80%
22Bradesco FIC RF Multi-Índices Plus0,7%1000,22%-0,01%2,11%
23Bradesco FICFI RF Multi-índices1,2%5.0000,21%-0,23%2,01%6,79%12,04%37,62%119,03%
24Itaú Pers. RF Multi Índices LP FICFI1,0%80.0000,16%0,43%1,54%5,79%11,50%35,56%118,70%
25Bradesco FICFI RF Multi-Índices Max0,8%1000,17%-0,54%1,42%

 

FUNDOS CAMBIAIS

Pos. 12M
Fundos cambiais
Tx adm. máx.
Apl. Ini.
Ret. abr-21
Ret. 2021
Ret. 12 meses
Ret. 24 meses
Ret. 36 meses
Ret. 60 meses
Ret. 120 meses
1BB Cambial Euro LP2,5%0-2,60%1,22%5,21%39,39%46,58%63,68%192,37%
2BB Cambial Dólar LP Vip0,8%100.000-3,38%5,15%1,49%42,25%64,10%78,07%313,72%
3BB Cambial Dólar LP1,0%0-3,40%5,09%1,29%41,62%63,03%76,07%304,33%
4Bradesco FICFI Cambial Dólar Special1,0%50.000-3,83%4,68%-0,33%40,90%62,16%68,92%270,83%
5Itaú Pers. Cambial Dólar Plus FICFI1,0%50.000-3,77%4,70%-0,59%40,06%60,44%
6Bradesco FICFI Cambial Dólar1,0%1-3,83%4,69%-0,66%40,10%60,33%66,21%262,75%
7Caixa FIC Indexa Dólar Cambial0,8%100-3,79%4,66%-0,71%39,62%59,68%66,39%267,72%
8Trend Dólar FI Cambial1,2%100-3,91%4,63%-0,80%39,94%
9Votorantim Cambial Dolar FICFI0,9%1.000-3,86%4,54%-0,81%39,49%59,74%66,96%262,61%
10Bradesco Prime FIC Cambial Dólar1,5%10.000-3,87%4,51%-0,84%39,43%59,63%64,53%252,11%
11Itaú Cambial Dólar FICFI1,5%1.000-3,81%4,51%-1,13%38,46%57,72%59,39%227,18%
12BTG Pactual Cambial FI Cambial1,0%25.000-3,85%4,63%-1,14%39,49%60,05%66,39%270,73%
13Western Asset Hedge Dólar FI Cambial1,0%5.000-3,80%4,29%-1,26%37,57%57,44%64,78%273,21%
14Trend Short Dolar FI Cambial0,5%1003,78%-5,07%-1,49%-26,15%
15Bradesco FIC Cambial Dólar3,0%1.000-3,99%3,99%-2,80%34,20%50,51%50,04%196,23%

 

FUNDOS MULTIMERCADO

Pos. 12M
Fundos multimercado
Tx adm. máx.
Apl. Ini.
Ret. abr-21
Ret. 2021
Ret. 12 meses
Ret. 24 meses
Ret. 36 meses
Ret. 60 meses
Ret. 120 meses
1Logos Total Return FICFIM2,0%10.0006,52%0,78%71,02%28,97%71,66%164,83%373,93%
2Truxt Long Bias Adv. FICFIM1,9%20.0004,30%6,17%53,37%
3Trend Tecnologia FIM0,5%1004,95%6,07%52,44%
4JGP Equity FICFIM1,9%20.0002,79%-0,93%50,11%38,05%58,97%132,20%294,75%
5Hashdex 20 Nasdaq Crypto Index FICFIM1,7%5000,48%21,75%49,98%
6Pacifico LB FICFIM1,9%10.0001,92%-0,63%48,67%41,42%55,73%147,72%
7Moat Capital Long Bias Adv. FICFIM1,9%10.000-0,78%0,20%47,42%38,30%
8XP Long Term Equity FICFIM2,0%10.0003,62%-2,01%46,55%
9Iporanga Macro 30 FICFIM2,5%10.00018,11%21,90%45,31%35,35%36,35%24,28%
10Trend Bolsa Americana Dolar FIM0,5%1001,53%17,42%44,19%100,23%
11Bahia AM Long Biased II Adv. FICFIM1,9%20.0006,37%6,42%44,09%
12Trend Bolsa Americana FIM0,5%1005,44%12,57%43,65%39,04%
13Bradesco FIM Bolsa Americana1,2%15,45%12,45%43,30%41,88%63,90%147,85%
14Western Asset US Index 500 FIM1,0%1.0005,42%12,41%43,16%40,60%63,28%149,67%
15Bradesco FI MM S&P 500 Mais1,5%10.0005,42%12,33%42,82%40,15%60,23%132,28%
16Távola Absoluto Adv. FICFIM2,0%10.0002,21%-1,80%40,69%
17Vinci Seleção Dividendos FIA3,0%25.0002,63%-1,37%39,92%29,29%52,88%123,19%251,58%
18Safari 45 FICFIM II1,8%5.0003,87%2,30%39,53%22,12%
19Selection Long Biased FICFIM1,0%1002,45%0,92%37,43%30,53%49,05%
20Polo Long Bias FIM1,8%5.0004,09%6,40%36,41%28,79%40,74%
21Vinland Long Bias Adv. FICFIM1,9%1.0005,40%10,26%35,22%41,36%47,97%
22Canvas Dakar Long Bias FICFIM1,9%5.0004,87%0,98%33,59%15,91%43,14%
23Ibiuna Long Biased FICFIM2,0%5.0006,87%8,15%32,62%30,58%34,97%119,69%
24XP Macro Plus FICFIM2,0%25.000-1,14%-2,01%29,22%13,39%20,64%
25Dahlia Total Return Adv. FICFIM1,9%1.0001,31%0,69%28,52%
26Hogan Absoluto FI Mult1,8%10.0004,84%9,14%28,50%25,59%38,99%101,92%228,37%
27Bradesco FIM Estratégia Long Biased1,5%1001,11%-0,46%28,00%
28Opportunity Long Biased FICFIM2,0%5.0002,51%-1,74%26,89%41,13%64,90%120,14%
29Exploritas Alpha America Latina FICFIM2,0%10.0007,73%0,63%26,58%-22,18%-10,33%38,93%
30BlackRock Dynamic High Inc. FICFIM IE0,9%10.0003,02%5,76%25,71%
31Novus Retorno Absoluto FICFIM1,9%5.0001,17%-5,11%24,61%15,19%
32Oceana Long Biased Adv. FICFIM2,0%5.0001,68%2,22%24,60%
33XP Long Biased III FICFIM2,0%10.0001,75%-3,62%23,91%
34Trend Ibovespa Balanceado FIM0,3%1000,91%0,19%22,65%
35Occam Long Biased Adv. FICFIM2,0%5.0003,77%0,18%21,19%
36Vintage Macro Adv. FICFIM2,0%5.0000,29%6,11%21,10%12,53%
37Apex Long Biased Adv. FICFIM1,9%1.0002,15%-4,84%21,04%
38BNY Mellon ARX Extra FIM2,0%20.0001,79%4,79%20,40%30,96%35,32%81,31%246,66%
39JP Morgan Glob. Inc. Alloc. FICFIM CP IE Classe A0,9%5.0001,72%4,89%20,16%13,68%21,52%
40Oaktree Global Credit FICFIM IE0,9%5.0000,64%1,91%19,27%10,62%
41DNA Energy FICFIM CP0,8%1001,19%2,57%19,20%
42VRB FI MM1,0%10.0001,17%2,35%19,06%20,37%28,53%
43Aberdeen Multi Asset Growth Adv. FIM IE0,8%5.0003,25%3,56%18,39%13,13%16,86%
44Claritas Global High Yield FIM IE0,9%25.0000,90%2,14%17,24%11,70%17,99%56,40%
45FMB FICFIM CP0,6%10.0001,24%1,53%16,93%19,37%
46DNA Vision FICFIM CP0,7%1001,06%2,22%16,03%
47Itaú Pers. Sel. Multifund. Plus FICFIM2,2%10.0001,46%2,59%15,74%17,07%22,36%67,04%
48Gauss Adv. FICFIM2,0%5.000-0,21%-0,10%14,94%27,03%52,29%82,54%
49AXA WF US High Yield Bonds Adv. FICFIM IE CP0,6%5.0000,69%1,64%14,83%
50ARX Elbrus Adv. Deb Inc FICFIM CP0,7%1.0001,26%2,39%14,71%19,04%
51CA Indosuez Deb. Inc. CP FICFIM0,8%1.0000,77%2,62%14,42%19,91%35,73%75,42%
52XP Macro FIM2,0%10.000-0,58%-0,76%14,10%9,16%12,90%54,91%
53Selection MM Plus FICFIM0,9%5.0001,21%1,79%13,92%17,26%
54PIMCO Income FICFIM IE0,9%25.0001,10%0,92%13,88%13,18%21,56%57,75%
55Franklin K2 Alternative Strat. FICFIM IE0,9%5.0002,02%2,21%13,74%10,97%
56MS Global Bal. Risk Ctrl Adv. FICFIM IE1,2%5.0001,00%2,10%13,29%
57Legacy Capital Adv. FICFIM1,9%25.0001,37%-2,09%13,21%21,46%
58Caixa FIC Capital Prot. Ibov. Cícl. I FIM1,6%5.0000,93%0,67%12,95%17,66%26,01%65,50%
59Capitânia Reit 90 CP FICFIM1,0%5.0001,12%1,19%12,78%25,58%
60Gripen Adv. FICFIM2,3%50.000-0,06%7,38%12,62%22,19%21,97%
61JP Morgan Glob. Macro Opp. FICFIM IE Classe A1,3%10.0001,21%3,57%12,57%18,10%19,71%54,12%
62Schroder Liquid Alternatives IE FIM1,0%5.0001,88%3,42%12,49%10,87%12,54%
63DNA Strategy FICFIM CP0,6%5000,95%1,80%12,47%
64PIMCO Income Dólar FICFIM IE0,9%25.000-2,87%5,47%12,18%51,02%
65SulAmérica Deb Inc FIM CP0,8%1.0001,18%1,43%11,98%16,61%29,58%
66Bradesco Prime FICFIM Mix1,8%5.0000,81%0,50%11,98%14,78%22,62%56,83%65,84%
67AZ Quest Deb. Inc. FICFIM CP1,5%5.0000,31%1,73%11,92%14,96%28,74%
68Modal Tactical FICFIM2,5%10.0000,56%-2,18%11,79%14,82%21,08%53,91%
69Kairós Macro Adv. FICFIM1,9%20.0001,40%2,51%11,73%11,80%
70Bradesco FICFIM Golden Profit Dinâmico2,0%1.0000,77%0,44%11,42%14,13%21,87%51,65%56,95%
71XP Deb Inc CP FICFIM1,0%5.0001,12%1,13%11,39%16,82%31,37%61,48%
72Kapitalo Kappa Adv. FICFIM2,0%10.0001,61%1,69%11,24%10,71%17,46%
73Caixa FI FIM RV 30 LP1,0%5000,13%-0,02%11,23%12,01%20,33%57,11%118,53%
74JP Morgan Dólar Glob. Macro Opp. FIM IE1,4%5.000-2,94%8,13%11,22%59,13%76,71%
75Opportunity Total FICFIM2,0%25.0000,60%-0,47%11,16%12,91%22,98%57,98%178,55%
76Gávea Macro Adv. FICFIM2,0%50.000-0,09%5,04%11,13%
77Polo Norte I FICFIM1,8%5.0000,98%6,00%11,07%16,96%23,73%101,46%151,37%
78Santander Alocação Multies. Cresc. FICFIM1,5%1001,05%0,86%10,87%18,82%52,20%126,34%
79Riza Meyenii 180 Adv. FICFIM CP1,2%5.0001,04%2,42%10,85%
80JP Morgan Glob. Bond Opp. FICFIM IE Cl. A0,9%10.0000,78%0,09%10,67%11,90%
81Moat Capital Equity Hedge FICFIM1,9%20.000-1,05%0,86%10,55%21,05%25,03%
82Porto Seguro Macro FICFIM1,5%5.000-0,08%2,83%10,48%20,59%28,17%60,82%155,19%
83Polo High Yield I FICFIM CP1,0%5.000-1,64%-0,15%10,36%-1,71%6,51%59,49%
84Canvas Enduro III FICFIM2,0%5.0001,37%-0,97%10,23%12,47%20,80%56,39%218,75%
85Kapitalo Alpha Global Adv. FIQ FIM2,0%25.0003,07%2,15%10,10%10,44%10,72%
86JGP Créd Adv. FIM CP1,1%20.0000,42%1,84%10,05%5,82%13,61%
87RPS Equity Hedge Adv. D30 FICFIM1,7%5.0001,14%2,60%9,92%
88Bahia AM Maraú Adv. FIC de FIM1,9%20.0000,83%1,03%9,88%7,87%15,27%
89Ibiuna Hedge STH FICFIM2,0%5.000-0,38%3,26%9,83%35,36%35,90%92,06%
90Kinea Atlas II FIM2,0%5.0000,75%1,18%9,77%16,21%26,31%
91Riza Daikon Adv. FICFIM CP0,8%5.0000,90%1,08%9,68%
92AZ Quest Altro FICFIM CP0,8%5.0000,42%2,24%9,59%8,50%16,74%47,29%
93GAP Multiportifolio FIM2,0%5.000-0,35%1,12%9,55%24,11%30,38%65,31%163,99%
94MZK Dinâmico Adv. FICFIM1,8%5.0001,14%1,86%9,51%12,85%19,40%
95AZ Quest Altro Adv. FICFIM CP0,8%5.0000,42%2,21%9,51%
96GAP Absoluto FIM2,0%50.000-0,35%1,13%9,46%23,93%30,75%67,90%172,23%
97Caixa FIC Platinum FIM LP1,0%5001,12%1,83%9,39%18,08%30,81%63,42%
98Macro Capital One Adv. FICFIM1,9%20.0000,79%2,68%9,01%
99ACE Capital Adv. FICFIM1,9%5.0001,41%3,03%8,78%
100Perfin Equity Hedge FICFIM1,4%1.000-0,20%1,07%8,57%-1,03%7,23%45,94%130,72%
101Western Asset Macro Strategies FICFIM IE1,0%1.0003,72%-5,57%8,51%9,64%13,61%44,71%
102XP Macro Institucional FICFIM1,3%5.0000,26%-1,14%8,40%11,18%17,44%
103Claritas Inflação Institucional FIM1,0%10.0000,92%0,44%8,37%20,68%32,12%68,07%
104Occam Retorno Absoluto Adv. FICFIM2,0%10.0000,45%1,64%8,27%
105Bradesco H FICFIM Global0,7%10.0000,11%2,84%8,19%18,94%27,51%56,12%
106Vista Hedge FIM1,4%5.0000,60%2,48%8,12%24,99%
107Selection MM FICFIM0,8%1000,98%1,18%8,06%8,76%13,30%
108Morgan St. Glob. Fixed Inc. Adv. FICFIM IE0,6%5.0000,55%-0,48%8,06%
109Bradesco Absoluto Top 42 MM1,8%1000,71%-0,62%7,95%12,11%12,57%
110Garde DArtagnan Adv. FICFIM1,9%5.0001,15%0,71%7,92%13,90%16,52%
111Truxt Macro Adv. FICFIM1,9%20.000-0,02%3,23%7,85%12,07%19,62%
112Legg M. Martin Cur. Eur. Abs. Alpha FIM IE1,0%5.0000,94%0,87%7,77%0,72%-4,01%
113XP Corporate Plus FICFIM CP0,8%25.0000,59%1,57%7,74%8,11%16,86%
114Blue Alpha Adv. FICFIM1,9%10.0000,64%0,93%7,46%
115Vinci Valorem FIM1,0%5000,23%0,66%7,40%16,96%25,68%58,24%
116Solana Long Short FIC de FIM2,3%10.0002,10%4,01%7,36%17,65%23,46%57,91%
117Caixa FIC Estratégico FIM LP3,0%10.0000,21%1,27%7,26%8,48%12,77%36,90%107,00%
118Caixa FIC MM Multigestor3,0%10.0000,94%0,20%7,22%10,69%15,28%49,64%
119Bahia AM Adv. FIC de FIM1,8%20.0000,89%1,23%7,00%
120Augme 180 FICFIM CP1,1%5.0000,53%1,81%6,78%
121Neo Multi Estratégia 30 FICFIM2,0%10.0000,54%3,29%6,75%20,15%25,72%52,72%177,96%
122Argo Long Short Adv. FICFIM1,9%10.0000,54%3,26%6,51%10,59%
123Ibiuna Hedge FICFIM2,0%5.000-0,24%2,22%6,51%21,22%24,10%60,76%177,65%
124BB FICFIM Multiestratégia LP2,0%00,60%0,59%6,43%10,24%20,61%52,86%165,59%
125Vinland Macro Adv. FICFIM1,9%1.0000,93%1,10%6,40%21,83%24,56%
126BTG Pactual Hedge FIM1,5%25.0000,72%1,23%6,37%8,27%13,57%41,59%125,71%
127Brasil Plural Créd. Corpor. II FICFIM CP0,8%20.0000,40%1,68%6,30%3,87%11,22%38,96%
128Absolute Vertex Adv. FICFIM1,9%10.0001,66%2,12%6,15%13,63%
129XP Deb Inc Hedge CP FICFIM LP0,8%5.0000,53%2,21%6,13%6,95%14,81%
130Kinea Chronos FIM2,0%5.0000,52%0,81%6,13%10,56%17,68%57,59%
131Bradesco Ômega FICFIM1,8%1000,75%-0,42%5,97%
132Votorantim Equity Hedge FIM2,0%50.0000,65%2,19%5,94%5,94%12,95%44,18%137,27%
133XP Créd Estr 360 FICFIM CP1,8%25.0000,37%1,91%5,77%14,65%25,34%
134Venturestar FIM2,0%3.000-0,21%2,95%5,70%19,02%23,47%52,26%170,59%
135Selection Deb. Inc. FICFIM CP1,5%1000,44%1,68%5,56%4,93%
136Selection RF Plus FICFIM CP LP0,5%5.0000,47%1,36%5,48%
137Santander Portf. Ativo Equil. Max CP1,4%1000,43%0,77%5,42%9,65%14,41%42,39%
138Western Asset Multitrading H MM FI1,1%5.0000,73%-1,06%5,41%9,43%14,01%39,16%128,08%
139BB FICFIM LP Balanceado Dividendos1,2%00,23%-0,01%5,31%8,06%16,15%43,13%118,71%
140Bradesco FICFIM Golden Profit Conserv.3,0%1.0000,40%0,31%5,27%8,38%14,83%37,77%69,08%
141BTG Pactual High Yield Plus FIM1,3%25.0000,66%0,14%5,26%7,61%11,62%39,03%145,24%
142Novus Institucional FICFIM0,9%1.0000,25%0,36%5,17%10,29%16,90%44,37%151,52%
143AZ Quest Multi Max FICFIM2,0%10.0000,47%-1,05%5,08%16,70%22,56%
144Santander FICFIM Divers. Global VG2,0%10.0000,22%1,53%5,08%12,38%18,42%41,89%
145XP Créd Estr 180 FICFIM CP1,8%25.0000,37%1,61%5,02%12,36%21,68%60,24%
146Caixa BTG Pactual X 10 FIM LP2,0%50.0001,23%-0,19%4,94%7,24%10,02%47,40%
147BTG Pactual Discovery FIM2,0%25.0001,06%-0,25%4,89%7,39%10,30%48,42%172,14%
148Santander Flexível VIP CP FICFIM0,5%50.0000,31%0,86%4,87%5,99%12,58%
149Itaú Global Dinâmico MM FICFI1,5%5.0000,21%0,76%4,77%10,32%18,56%47,16%
150Bradesco Prime FICFI MM1,0%10.0000,43%-0,04%4,76%9,64%13,06%44,28%117,87%
151Bradesco Prime Net FICFIM Cristal0,9%1.0000,43%-0,05%4,68%9,35%14,59%43,29%115,06%
152BB FICFIM LP Macro 2001,5%2000,35%0,38%4,63%9,79%14,35%49,76%95,39%
153BB FICFIM Macro LP1,5%00,35%0,38%4,63%9,52%14,94%64,85%91,48%
154Ibiuna Long Short Adv. FICFIM2,0%5.0003,24%4,90%4,60%19,96%16,68%
155Opportunity Market FICFIM1,5%25.0000,18%-0,28%4,40%7,78%15,38%45,97%153,19%
156Bradesco Macro Top 22 FICFIM1,3%1.0000,38%-0,16%4,37%8,79%11,69%
157Giant Sigma Adv. FICFIM1,5%5.0002,32%-1,59%4,32%
158Bradesco Macro FIM LP1,5%1000,39%-0,20%4,27%8,65%11,81%42,34%141,05%
159Occam Equity Hedge FICFIM2,0%5.0000,27%0,87%4,27%13,23%22,20%54,72%180,81%
160BB FICFIM Juros e Moeda LP1,0%00,19%0,76%3,99%9,12%12,59%39,45%124,16%
161Itaú Pers. K2 MM FICFI1,2%50.000-0,02%0,63%3,98%8,85%16,49%45,21%132,69%
162Empirica Lotus FICFIM CP0,8%25.0000,36%1,31%3,90%11,70%22,21%56,83%
163Arazul Matisse FIM CP2,5%5.0000,18%-0,56%3,90%6,50%12,04%36,30%118,33%
164Valora Guardian Adv. FICFIM CP1,0%10.0000,37%1,33%3,71%9,70%17,80%
165Solis Capital Antares Adv. CP FICFIM LP0,4%50.0000,37%1,28%3,67%
166DLM Hedge Conservador FIM0,8%5.0000,22%0,56%3,58%5,54%12,66%39,40%135,53%
167Bradesco Sigma FICFIM1,0%1000,42%-0,06%3,50%
168XP Créd Estr 15 FICFIRF CP LP0,5%10.0000,34%1,30%3,43%9,52%
169Absolute Hedge FICFIM2,5%50.0000,93%1,27%3,39%9,04%17,15%51,53%
170Bradesco FICFIM Alocação Arrojada1,0%10,28%-0,86%3,36%9,32%15,82%51,83%
171Plural Capital Institucional FICFIM0,8%30.0000,23%0,93%3,09%9,77%17,91%47,84%154,82%
172Claritas Long Short Adv. FICFIM2,0%10.0001,46%1,49%3,09%10,74%
173Claritas Long Short FICFIM2,0%10.0001,45%1,48%3,06%10,75%18,00%62,81%143,19%
174Bradesco FICFIM Multi-Estratégia1,0%1000,29%0,15%3,02%7,43%11,92%40,10%103,67%
175Occam Institucional FICFIM II1,0%1.0000,22%0,90%2,98%9,39%17,29%46,49%
176Vinci Créd Estr Selection Adv. FICFIM CP1,2%5.0000,29%1,05%2,94%9,57%18,03%42,39%
177AZ Quest Multi 15 FICFIM1,5%5.0000,25%-0,45%2,85%10,84%16,48%
178AZ Quest Multi FICFIM2,5%10.0000,25%-0,45%2,85%10,77%16,63%56,98%159,05%
179Kadima II FICFIM2,0%50.0001,18%2,87%2,83%8,62%19,53%42,07%153,59%
180Smartquant FIM2,0%1.000-1,09%-1,09%2,78%12,89%31,30%82,98%260,49%
181Canvas Vector FICFIM1,4%5.000-0,55%-6,01%2,61%1,55%20,36%
182JGP Max Adv. FICFIM1,9%20.000-0,06%-0,74%2,49%10,73%17,24%
183BB FICFIM Dinâmico LP1,5%00,22%-0,09%2,46%7,08%15,47%44,22%140,51%
184Bradesco FICFIM Alocação Dinâmica1,0%10,25%-0,70%2,45%8,05%14,20%46,66%
185AZ Quest Termo FIRF0,4%1.0000,19%0,74%2,39%8,16%15,75%42,78%
186Bradesco FIM Long and Short1,3%100-0,44%-0,03%2,38%10,61%15,62%36,34%125,15%
187Absolute Alpha Marb Adv. FICFIM1,9%5.0002,38%3,85%2,31%
188Pacifico Macro FICFIM1,9%10.0001,21%-1,10%2,30%10,40%16,15%64,97%
189Bradesco FICFIM Multigestores2,1%1000,54%-0,08%2,29%8,64%14,10%44,81%136,55%
190BB FICFIM Arbitragem LP2,0%00,69%0,95%2,25%7,41%14,88%41,35%140,71%
191Claritas Total Return FICFIM2,0%5.0000,98%0,99%2,23%22,27%28,17%
192Bradesco Prime FICFIM Multi Allocation1,5%10.0000,27%-0,24%2,23%6,01%10,56%40,67%106,23%
193JGP Strategy Adv. FICFIM1,9%20.000-0,06%-1,68%2,22%12,75%
194Caixa FI Juros e Moedas FIM LP0,7%20.0000,14%0,51%2,11%8,17%14,35%39,51%
195Itaú Hedge 30 FICFIM1,5%1-0,08%-0,32%2,09%18,39%28,91%65,74%170,50%
196Bradesco FICFIM Alocação Moderada1,0%10,21%-0,56%2,04%7,36%12,76%38,85%74,48%
197Vinci Atlas FICFIM1,9%5.0000,83%-0,57%2,02%18,58%14,31%
198Itaú Kinea Arkhe MM FICFI1,5%50.0000,14%0,41%2,00%6,67%12,67%40,44%127,75%
199SulAmérica Evolution FI MM1,0%5.0000,42%0,77%1,94%3,01%9,49%36,89%137,57%
200Pacifico Azul FICFIM1,3%25.0000,38%-0,33%1,82%8,22%14,01%42,74%
201Vinci Multiestrategia FIM1,0%1.0000,13%0,04%1,80%8,87%16,24%44,63%138,36%
202Itaú Capital Performance Fix MM1,0%50.0000,11%0,46%1,79%8,88%15,21%40,42%126,51%
203Itaú Fix Plus MM FICFI1,0%100.0000,11%0,46%1,78%8,82%15,14%40,31%130,07%
204Adam Macro Strategy Adv. FICFIM1,9%25.0001,67%0,39%1,72%7,63%10,35%
205Adam Macro Strategy Adv. D60 FICFIM1,9%25.0001,67%0,39%1,70%7,51%9,72%
206Adam Macro Adv. FICFIM1,9%25.0001,49%-0,43%1,67%7,50%8,44%55,22%
207Absolute Alpha Global Adv. FICFIM1,9%5.0000,88%1,37%1,65%
208Itaú Pers. Seleção Adam Exclus. FICFIM2,0%50.0000,82%-0,11%1,44%6,53%9,24%
209Caixa FI Indexa Ouro FIM LP0,8%1003,54%-9,08%1,43%33,18%28,34%46,03%
210Claritas Institucional FIM1,0%1.0000,21%0,45%1,29%8,48%15,13%43,24%138,21%
211Trend Ouro FIM0,5%1003,02%-7,25%1,27%35,20%32,94%49,79%
212Bradesco Prime FICFIM Long Short2,0%25.000-0,38%-0,17%1,27%7,69%11,19%35,56%93,44%
213Claritas Hedge FICFIM2,0%10.0000,40%0,60%1,10%12,95%17,77%54,48%152,79%
214Votorantim MultiStrategy FIM2,0%10.000-0,28%-1,13%0,99%-0,69%2,30%27,15%106,63%
215Santander Macro Cresc. Max1,5%10.0000,26%-0,62%0,98%5,42%8,51%27,04%102,21%
216AZ Quest Legan Low Vol FIM1,5%5.0000,13%-0,85%0,76%4,64%11,94%38,30%135,52%
217Santander Macro Crescimento Special2,0%10.0000,21%-0,79%0,49%4,38%6,90%24,19%93,43%
218SulAmérica Endurance FIM1,0%1.0000,08%-0,04%0,09%2,50%8,72%36,89%144,35%
219Zeitgeist Visia Zarathustra FICFIM2,0%50.000-0,47%-2,09%-0,25%22,88%36,21%62,23%
220Trend Ouro Dólar FIM0,5%100-1,34%-2,88%-0,58%
221Mauá Institucional FICFIM1,0%5.0000,39%-4,78%-0,90%4,98%11,07%40,40%
222Persevera Compass Adv. FICFIM1,8%10.0001,39%-4,34%-0,95%8,92%
223Giant Darius FICFIM2,0%5.000-0,43%-1,61%-1,07%12,79%
224Special FI MM2,0%5.000-0,99%0,01%-1,08%12,05%21,85%62,09%146,84%
225XP Long Short 60 FICFIM2,0%10.000-0,24%-1,53%-1,09%-1,01%2,76%
226Mauá Macro Adv. FICFIM1,9%5.0000,10%-7,13%-1,32%8,43%5,08%
227Mauá Macro FICFIM2,0%5.0000,10%-6,90%-1,36%8,22%5,17%44,82%154,46%
228Templeton Global Total Return FICFIM IE0,9%25.0001,43%-1,35%-1,44%-10,28%-9,23%
229AZ Quest Total Return FICFIM2,5%5.0000,61%0,65%-3,37%2,40%9,46%51,33%

 

FUNDOS DE AÇÕES NÃO-SETORIAIS

Pos. 12M
Fundos de ações não-setoriais
Tx adm. máx.
Apl. Ini.
Ret. abr-21
Ret. 2021
Ret. 12 meses
Ret. 24 meses
Ret. 36 meses
Ret. 60 meses
Ret. 120 meses
1Trend Ibovespa Alavancado FIA0,5%1003,71%-2,77%102,53%7,38%
2Tarpon GT FICFIA1,5%1.00010,80%16,10%82,20%78,15%132,03%404,27%
3BB Ações Exportação3,0%2006,93%18,30%76,04%63,99%65,94%169,50%161,96%
4Bogari Value FIA2,2%30.0005,94%10,48%63,64%66,72%110,52%217,83%369,97%
5Truxt I Valor Institucional FICFIA2,9%10.0006,96%4,14%63,17%61,83%91,34%
6BRZ Valor FICFIA    2,0%5.0009,13%2,70%60,22%37,22%60,14%136,89%183,98%
7Ujay Long Biased II FICFIA    1,8%20.0007,68%12,88%59,11%57,77%93,88%192,31%
8BB Ações Multi Setorial Quantitativo3,0%2002,53%0,81%58,89%43,43%65,32%152,08%86,32%
9RPS Selection FICFIA1,7%5.0006,12%4,09%58,53%26,43%43,13%
10Bahia AM Valuation FICFIA1,9%20.0005,48%5,48%58,12%37,94%54,55%164,84%231,78%
11BNP Paribas Small Caps FIA    2,0%5.0004,82%4,37%57,63%46,64%56,85%179,91%182,37%
12Neo Navitas B FICFIA2,0%5.0006,05%0,68%56,62%38,07%43,35%
13Morgan St. Glob. Opp. Dolar Adv. FICFIA IE0,8%5.0002,55%9,29%56,51%
14Trend Small Caps FIA0,5%1004,71%3,85%55,51%
15AXA WF Framlington Dig. Econ. Adv. FICFIA IE0,8%5007,87%7,68%54,75%
16Atlas One FICFIA2,0%5.0004,37%2,18%53,39%42,38%66,69%137,38%
17JGP Long Only FICFIA2,6%20.0002,87%-1,32%53,31%43,54%64,85%136,67%249,56%
18AXA WF Framlington Robotech Adv. FICFIA IE0,8%5002,50%2,79%53,12%
19Brasil Capital 30 FICFIA    2,0%100.0002,19%0,84%52,05%37,39%68,44%169,47%
20Brasil Capital 30 Adv. FICFIA1,4%10.0002,19%0,86%52,00%
21BB Ações Small Caps2,0%2004,81%1,36%51,78%35,00%47,43%153,06%70,62%
22Caixa FIA PIBB IBrX 500,9%1.0002,76%1,84%51,40%22,41%33,92%107,81%90,25%
23Tork Long Only Institucional FICFIA3,0%5.0004,80%3,92%51,23%57,71%
24Trend XP Inc FICFIA IE0,0%1004,88%-0,69%50,81%
25Caixa FI Ações Small Caps Ativo1,5%1004,37%3,40%50,67%42,87%53,94%174,54%
26Vinland Long Only FICFIA1,9%1.0006,36%12,40%50,47%39,52%
27Bradesco Prime FICFIA IBrX-502,0%1.0002,73%1,39%50,34%20,22%30,33%98,29%76,23%
28Caixa FIA IBrX Ativo1,5%1.0003,48%2,68%50,14%25,85%35,29%104,02%
29Selection Ações FICFIA1,0%1002,39%1,12%50,03%
30BB Ações Retorno Total2,0%07,96%10,42%49,24%42,36%66,52%142,52%51,77%
31BB Ações IBrX Indexado I2,0%02,77%1,83%48,92%23,88%37,35%112,80%97,99%
32Studio 30 FICFIA1,9%5.0002,52%0,98%48,87%37,39%62,93%147,08%
33Pacifico Ações FICFIA3,0%25.0001,69%0,44%48,65%48,15%71,14%165,64%
34AZ Quest Small Mid Caps FICFIA2,5%10.0006,93%6,51%48,64%48,11%69,17%210,25%373,53%
35Tork 60 Adv. FICFIA2,0%5.0003,76%1,71%48,62%
36IP Atlas USD FICFIA IE1,5%1.0002,95%15,77%48,58%
37BB Ações IBrX Indexado2,5%2002,73%1,67%48,21%22,77%35,55%108,29%83,71%
38BB Ações Dividendos Midcaps  3,0%2006,93%3,25%48,10%35,96%49,98%112,92%
39Porto Seguro Ações FIC2,0%1.0003,77%1,52%47,90%21,66%47,04%97,82%82,30%
40Occam FICFIA4,0%5.0003,51%0,72%47,85%35,85%55,47%145,56%251,59%
41Trend Ibovespa FIA0,3%1001,90%-0,28%47,70%22,03%
42Alaska Black Institucional FIA2,0%1.0005,55%8,92%47,61%31,49%52,95%
43Bradesco FICFIA Ibovespa0,5%11,91%-0,20%47,23%
44Kapitalo Tarkus FICFIA2,0%10.0002,09%-1,04%47,14%21,34%47,68%
45BB Ações Alocação ETF1,6%2002,45%1,02%46,97%25,73%43,33%124,80%106,52%
46Claritas Valor Feeder FIA0,7%10.0003,94%4,10%46,59%39,77%60,35%168,22%198,13%
47Bradesco H FIA Ibovespa2,5%5001,87%-0,35%46,50%20,76%33,08%102,38%54,63%
48BB Ações Ibovespa Ativo3,0%2002,19%0,35%46,50%25,20%37,19%107,27%20,92%
49Bradesco FICFIA Ibovespa Indexado3,5%5001,87%-0,37%46,48%18,79%28,86%92,62%33,68%
50BNY Mellon ARX Long Term FIA    2,0%20.0005,89%0,60%46,40%30,28%50,74%130,06%263,34%
51Absolute Pace Long Biased Adv. FICFIA1,9%5.0005,17%7,10%46,33%
52Dahlia Institucional Adv. FICFIA1,9%1.0003,00%-0,26%46,11%
53BNY Mellon ARX FIA    4,0%20.0004,08%-0,84%45,88%26,58%40,42%117,18%126,48%
54Bradesco Prime FICFIA Index2,0%1.0001,83%-0,53%45,78%20,20%33,23%105,61%55,35%
55BB Ações Ibovespa Indexado I2,0%01,85%-0,37%45,77%20,03%32,27%103,92%55,93%
56Inter Selection Ações FICFIA2,0%5.0002,70%1,81%45,54%39,77%49,39%93,34%91,08%
57Caixa FIA e-Fundos Ibovespa1,6%5001,87%-0,32%45,30%20,35%32,67%105,49%
58Itaú Índice Ações Ibovespa FICFI2,0%20.0001,80%-0,67%45,17%19,24%31,52%101,88%52,34%
59Itaú Ações Index Ibovespa FICFI2,0%5.0001,80%-0,67%45,17%19,25%31,54%103,99%58,11%
60Caixa FI Ações Ibovespa Ativo3,0%1002,95%0,73%45,09%17,65%22,27%79,15%7,14%
61BB Ações Ibovespa Indexado2,5%2001,81%-0,53%45,06%18,84%30,29%98,63%43,70%
62Kiron FICFIA1,8%10.0002,29%1,43%44,86%45,08%81,27%
63Oceana Valor FIA2,0%50.0002,57%2,07%44,46%25,94%49,52%158,99%205,13%
64Western Asset FIA BDR Nivel I1,5%1.0002,32%12,07%44,06%109,06%167,07%241,92%
65Bradesco FICFIA Estratégia Small Caps1,5%1008,00%8,21%43,97%
66IP - Participações IPG FICFIA BDR Nível I2,0%1.0003,63%5,87%43,54%61,19%80,46%144,38%294,94%
67Caixa FIC Ações Ibovespa4,0%1.0001,77%-0,70%43,53%16,06%24,89%84,28%24,88%
68Sharp Equity Value Institucional FIA3,0%20.0003,97%0,32%43,26%44,26%76,55%150,22%
69Porto Seguro Selecta FICFIA2,0%1.0000,99%0,44%43,03%33,79%50,44%105,77%
70Moat Capital Adv. FICFIA1,9%20.000-1,17%-7,44%43,03%
71Bradesco Global FICFIA IE1,5%1.0000,46%13,85%42,72%88,82%110,42%168,30%
72Quest Ações FICFIA    2,0%10.0004,82%1,52%42,56%18,55%32,13%121,90%137,15%
73Vista FICFIA2,5%5.0002,25%-3,05%42,50%38,92%85,43%195,43%
74Bradesco Prime FICFIA Ibovespa Ativo3,0%1.0002,09%-2,01%42,46%19,38%29,38%102,58%65,81%
75BTG Pactual Absoluto Institucional FIA3,0%25.0000,99%-0,48%42,42%38,03%65,84%139,28%322,27%
76Alaska Black FICFIA - BDR Nível I1,9%5.00010,51%-0,94%42,28%-28,02%-17,56%160,40%172,94%
77Geo Empresas Globais FICFIA IE2,0%25.0001,26%14,64%42,23%64,01%110,89%
78Navi Cruise Adv. FICFIA2,0%5.0002,85%0,84%42,18%
79XP Investor Ibovespa Ativo2,5%10.0003,48%-0,63%42,10%28,49%39,69%
80ARX Income FIC FIA    4,0%5.0002,54%2,98%41,98%35,30%54,26%159,50%191,14%
81Itau Ações Estratégia SP500 FICFI2,0%5.0005,24%11,72%41,93%38,54%57,67%133,78%
82RPS Long Bias Adv. D60 FICFIA1,7%5.0004,43%5,33%41,59%
83Itaú Ações Seleção Multifundos FICFI3,3%5.0003,17%0,27%41,56%20,94%34,27%106,12%120,26%
84Bradesco FICFIA Ibovespa Ativo3,5%5002,02%-2,22%41,52%18,05%27,33%97,39%56,08%
85Legg M. Clearbridge US Large Cap Gr FIA IE1,0%5.0006,45%6,73%41,42%46,40%71,39%
86Caixa FI Ações BDR Nível I1,5%10.0000,55%13,62%41,07%95,15%144,67%217,72%
87Franklin Valor e Liquidez FVL FICFIA2,0%5.0004,62%2,91%40,87%22,43%32,81%132,82%204,85%
88Bradesco FICFIA BDR Nível I Plus1,5%1000,65%14,86%40,83%
89Itaú Ações Momento 30 FICFI2,5%5.0003,58%-3,43%40,82%28,39%50,15%159,51%
90Opportunity Selection FC FIA2,0%25.0003,76%-1,69%40,79%38,55%63,48%146,11%179,10%
91Quest Top Long Biased FICFIA2,0%10.0005,27%-0,20%40,06%27,42%51,75%176,58%
92Leblon Ações FICFIA2,0%1.0000,35%-0,42%39,87%23,04%53,28%211,54%147,80%
93Verde AM Long Bias FICFIA2,0%10.0003,57%0,74%39,84%37,49%55,31%
94Fama FICFIA2,0%5.0001,67%-2,22%39,60%37,07%49,79%136,27%142,82%
95Bradesco FICFIA BDR Nível 12,5%10.0000,57%14,48%39,42%90,59%121,31%186,13%
96Bradesco Asset FICFIA Crescimento1,5%1.0005,12%4,77%39,14%
97Ibiuna Equities FIC de FIA2,0%30.0005,73%5,16%38,99%30,41%38,43%121,91%
98Wellington Ventura Adv. FIA IE0,8%5.0006,11%7,38%38,37%
99Trend Ibovespa Dolar FIA0,5%1005,44%-6,10%38,14%
100Wellington Ventura Dolar Adv. FICFIA IE0,8%5.0001,85%12,46%37,86%
101Miles Virtus Adv. FICFIA2,9%5.0004,29%4,11%37,69%23,14%
102Novus Ações Institucional FICFIA1,9%5.0002,55%-1,96%37,67%16,50%31,61%124,14%
103XP Investor 30 FICFIA2,0%10.0003,96%0,01%37,55%29,83%45,06%
104Bradesco FICFIA Estratégia Dividendos1,5%1003,07%0,99%37,35%
105Bradesco Prime FICFIA Small Cap3,0%1.0004,22%3,40%37,03%31,07%56,15%176,31%178,05%
106Bradesco Prime FICFIA Infraestrutura3,0%1.0004,21%3,36%36,88%30,70%48,14%140,82%69,58%
107SulAmerica Total Return FIA    1,5%2.5002,02%-2,35%36,35%11,96%32,27%126,00%76,43%
108Santander FICFI Ibovespa Ativo Ações2,6%1.0001,54%-1,96%36,27%9,59%19,44%80,07%34,92%
109Rio Verde Small Caps FIA2,0%25.0005,68%1,68%36,18%38,50%68,88%196,58%234,53%
110Itaú Ace Dividendos Ações FICFI3,0%5.0001,68%-2,10%36,08%17,59%35,63%116,29%87,78%
111Itaú Ações Dividendos FICFI3,0%5.0001,68%-2,09%35,98%17,50%35,44%111,11%73,84%
112Mauá Capital Ações FICFIA1,9%1.0006,99%-5,43%35,66%6,10%18,84%
113Target Rio FIA3,0%5.0001,64%-2,18%35,49%2,70%2,58%34,70%43,48%
114Bradesco Prime FICFIA Dividendos3,0%1.0002,95%0,55%35,44%6,44%18,06%94,40%125,42%
115Bradesco FICFIA Dividendos3,5%1.0002,95%0,54%35,42%6,60%18,21%92,26%
116Bradesco FIA Sustent. Empresarial1,0%1001,45%-2,98%35,30%20,21%33,46%117,33%128,71%
117BB Ações ESG Globais BDR Nível I1,5%00,30%13,63%35,18%83,94%125,15%181,80%
118Geo Empresas Glob. em Reais FICFIA IE2,0%25.0004,13%8,00%35,18%12,09%
119Santander Seleção Cresc. Supremo Ações2,6%1.0001,68%-4,26%34,91%9,51%25,65%110,02%82,58%
120HIX Capital Adv. FICFIA1,9%10.000-0,15%-1,21%34,54%
121Bradesco Prime FICFIA Govern. Corporat.3,0%1.0001,37%-3,34%34,51%17,28%27,87%100,40%94,23%
122Bradesco FICFIA Governança Corporativa3,5%5001,39%-3,18%33,86%17,07%27,22%98,11%87,44%
123Bradesco Prime FICFIA Ind. Sust. Empres.2,5%1.0001,40%-3,21%33,78%17,97%29,84%65,55%62,11%
124Bradesco Prime FICFIA Seleção3,0%1.0002,03%-4,75%33,47%2,14%13,05%81,85%55,54%
125BTG Pactual Dividendos FIA2,5%25.0000,08%0,04%32,14%22,86%36,39%77,91%176,13%
126Bradesco FICFIA Estratégia Ibovespa Ativo1,5%1002,48%-4,02%32,01%12,17%25,14%
127Bradesco Prime FICFIA Active2,5%2.0002,22%-4,43%31,68%11,43%23,53%104,23%58,13%
128Queluz Valor FIA2,0%2.0002,70%-1,55%31,64%13,45%25,67%82,67%152,95%
129Bradesco FIA Multi Setorial3,5%5002,24%-5,84%31,47%9,60%14,21%89,38%56,49%
130BB Ações Dividendos2,0%2002,61%-1,05%30,96%8,83%22,63%72,89%87,43%
131Athena Total Return II FICFIA3,0%5.0004,88%1,32%29,74%28,03%46,30%111,21%
132BB Ações Sustentabilidade1,0%0-0,96%-4,85%27,73%24,75%28,49%65,18%65,54%
133Icatu Vanguarda Dividendos FIA1,0%5.0001,67%-1,27%27,68%12,67%39,23%102,16%177,43%
134Icatu Vanguarda Dividendos 30 FIA2,0%10.0001,65%-1,27%27,64%
135Prisma FIA3,0%1.0000,89%2,87%26,84%30,26%38,85%119,17%61,78%
136Caixa FI Ações ISE1,5%500-0,98%-4,78%26,62%22,49%26,23%60,92%56,34%
137Itaú Ações Excelência Social FICFIA2,0%5.000-1,07%-5,16%26,40%21,73%25,65%67,15%59,60%
138IP Value Hedge FICFIM Inv. Exterior2,5%20.0001,93%5,91%25,93%32,12%45,67%97,36%269,79%
139Oceana Long Biased FICFIA2,0%50.0001,73%2,33%25,69%23,63%47,84%128,83%276,76%
140Perfin Foresight Institucional FICFIA2,0%10.0002,03%0,59%25,40%18,71%38,50%121,39%145,24%
141Perfin Foresight FICFIA2,0%10.0002,03%0,59%24,71%16,85%36,27%120,46%176,35%
142Santander Ethical Ações Sust. Special2,0%100-1,02%-6,49%22,44%23,69%24,37%50,93%24,76%
143Trend Estatais FIA0,5%1001,63%-8,82%20,72%0,85%
144Caixa FI Ações Dividendos1,5%1.0001,54%-3,90%19,76%16,82%37,38%72,55%37,52%
145NCH Maracanã FIA2,0%1.00012,75%16,36%16,26%37,43%42,90%119,31%
146XP Investor Dividendos 30 FICFIA3,5%5.0000,93%-6,52%13,52%5,35%28,94%
147Trend XP Inc Balanceado FICFIM0,0%1000,89%0,97%11,86%
148Brasil Plural Long & Short Plus FICFIA    3,0%30.0001,79%0,11%10,30%18,49%35,49%77,79%
149Ibiuna Equities 30 FICFIA2,0%10.0005,72%5,15%-23,28%-28,02%-23,59%22,49%

 

FUNDOS DE AÇÕES SETORIAIS

Pos. 12M
Fundos de ações setoriais
Tx adm. máx.
Apl. Ini.
Ret. abr-21
Ret. 2021
Ret. 12 meses
Ret. 24 meses
Ret. 36 meses
Ret. 60 meses
Ret. 120 meses
1Bradesco FIA Vale1,5%1.00011,11%29,41%157,17%133,95%142,87%521,12%193,45%
2BB Ações Vale2,0%20011,07%29,31%156,51%127,83%135,81%519,19%180,47%
3Caixa FI Ações Vale do Rio Doce2,0%1.00011,08%29,05%155,68%131,68%139,09%503,54%177,77%
4Itaú Ações Vale FICFI3,0%111,00%28,87%153,32%126,75%132,13%476,07%160,02%
5BB Ações Infraestrutura2,0%2007,74%10,27%72,76%58,12%66,45%155,68%39,66%
6BB Ações Tecnologia2,0%2005,67%10,47%45,63%80,08%101,04%205,38%214,65%
7Caixa FI Ações Infraestrutura2,0%1.0001,81%-1,75%40,63%34,86%57,98%136,70%87,01%
8Bradesco FIA Bradesco1,5%200-1,93%-3,26%38,56%-14,45%5,72%78,02%139,63%
9Bradesco Prime FICFIA Consumo3,0%1.0004,21%3,33%36,93%30,88%52,68%105,88%158,92%
10Bradesco FICFIA Infraestrutura3,5%5004,17%3,20%36,23%29,57%46,22%135,65%60,30%
11Caixa FI Ações Petrobrás Pré-Sal0,5%100.0001,32%-13,93%34,42%-8,02%11,89%148,17%10,78%
12BB Ações Setor Financeiro2,0%2000,66%-7,06%34,06%-0,27%18,26%85,16%183,94%
13Bradesco FIA Petrobrás 20101,5%1.0001,16%-14,27%32,86%-10,04%8,26%135,06%0,52%
14Bradesco FIA Petrobrás1,5%1.000-0,22%-17,33%27,48%-20,03%-2,88%88,86%-18,39%
15BB Ações Consumo2,0%2000,95%-3,88%27,47%28,98%38,61%81,22%172,61%
16Caixa FI Ações Petrobrás1,5%1.000-0,27%-17,48%27,23%-20,49%-3,76%73,28%-16,32%
17Caixa FI Ações Consumo1,6%100,77%-3,94%27,18%29,72%35,96%78,46%
18Itaú Ações Petrobrás FI3,0%20.000-0,26%-17,40%26,56%-22,26%-7,30%62,18%-26,38%
19BB Ações Energia2,0%200-1,75%-4,95%24,06%21,78%76,18%164,84%144,08%
20Itaú Ações Itaú Unibanco FI3,0%5.000-1,53%-12,55%20,05%-16,12%-12,99%55,85%91,76%
21BB Ações Construção Civil2,0%200-2,13%-10,58%14,26%10,87%29,50%50,98%-6,53%
22Caixa FI Ações Construção Civil2,0%1.000-2,12%-10,46%14,06%9,55%26,29%43,15%-13,25%
23BB Ações BB1,5%200-2,76%-22,43%6,84%-36,17%-10,62%54,42%62,63%
24BB Ações BB Seguridade1,5%200-7,97%-23,52%-12,69%-9,36%1,35%1,10%
25Bradesco FIA Cielo1,5%300-7,30%-13,49%-13,51%-52,22%-77,59%-83,82%-32,25%
26BB Ações Cielo1,5%200-7,34%-13,96%-13,88%-53,23%-78,75%-84,76%-36,36%